100-летие со дня образования финансовых органов отметили на Камчатке

13 января 2023

В торжественном мероприятии по случаю знаменательной даты принял участие глава региона Владимир Солодов, который вручил награды лучшим финансистам Камчатки.

Торжественное мероприятие «100 лет финансовым органам Камчатского края» прошло в столице региона. С приветственным словом перед собравшимися во Дворце молодежи Петропавловска-Камчатского выступил губернатор края Владимир Солодов, пожелав финансовой системе края дожить до 1000-летнего юбилея.

«Именно финансы лежат в основе работы государства и нашей жизни. Как должностные лица мы, конечно, связываем эту составляющую нашей жизни именно с финансовыми органами, министерством финансов, казначейством, с муниципальными финансовыми органами, с теми, кто отвечает за формирование, расходование средств, учет, планирование, контроль и самое главное — за то, чтобы те средства, которые направляются достигали своего результата. Мы видим очевидную тенденцию по всей стране к увеличению авторитета, влияния решений, которые принимаются на уровне финансовой системы. Мы все прекрасно понимаем те сложности, которые сегодня стоят перед финансовой системой Камчатки, всей страны и мира. И я с благодарностью хочу обозначить эффективность вашей работы в прошедшие годы, когда в связи с коронавирусной инфекцией, проведением специальной военной операции вы были вынуждены вместе со всеми осуществлять тщательный, скрупулезный, взвешенный подход к финансированию. С этой задачей мы вместе успешно справились, и уверен, в будущем сможем также найти необходимый баланс в финансовой системе безотносительно тех сложностей и вызовов, которые будущее нам готовит. Хочу пожелать успеха в вашем нелегком труде, и чтобы, когда вы видели строящиеся дороги, дома, социальные объекты, то понимали, что ваш вклад в это развитие очень велик», — сказал глава Камчатки.

Владимир Солодов вручил работникам финансовой сферы почетные грамоты, благодарности и ценные подарки губернатора Камчатского края, а также благодарственные письма правительства региона.

Министр финансов Камчатского края Александр Бутылин в своем выступлении отметил, что к столетию финансовых органов на Камчатке возродили Книгу Почета, в которую будут внесены имена всех заслуженных финансистов края последних десятилетий.

«Все мы разные, но нас объединяет наша профессия и наша работа. Мы переживаем по одним и тем же поводам и радуемся одинаковым событиям. Много говорится о том, что мы работаем в непростых условиях. Но я не думаю, что тем, кто работал сто лет назад, было работать легче, чем нам. В этот день я говорю каждому из вас огромное спасибо за работу, за ваш вклад в наше общее дело. Отдельные слова благодарности выражаю ветеранам финансовых органов. Многие уехали с Камчатки, но есть и те, кто находится сейчас в зале. Давайте их отдельно поприветствуем! Хочется отметить, что у нас есть Книга Почета, которая начинается с записи, датированной 31 октября 1973 года, о Владимире Семёнове – старшем инспекторе по кадровой работе. А заканчивается книга записью от 17 июня 1986 года о Лидии Тюриной – начальнике штатного отдела. И эту Книгу Почета мы возродили. Желаю всем крепкого здоровья, растущих доходов, выгодных вложений и уверенности в завтрашнем дне!» — поздравил коллег министр и вручил им благодарности ведомства.

Ирина Унтилова, обращаясь к участникам праздника, отметила, что несмотря на значительные изменения, которые претерпели финансовые органы за сто лет, их важность в жизни региона сложно переоценить.

«Главный результат вашего труда – это сбалансированный бюджет, где каждый рубль имеет своё точное предназначение, а все средства в целом служат на благо Камчатки и ее жителей. В современной сложной экономической обстановке мы обязаны крайне бережно относиться к бюджетным средствам. И при вашей поддержке нам удается распределить их наиболее эффективно и направить на важнейшие вопросы развития Камчатского края. Это строительство социальных объектов, жилья и дорог, развитие здравоохранения и образования, спорта и культуры, поддержка незащищенных категорий граждан и многое другое», — сказала Ирина Унтилова.

Также благодарности Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю лучшим финансистам региона вручил руководитель управления Федерального Казначейства по Камчатскому краю Сергей Филатов.

По случаю торжественного мероприятия перед собравшимися в зале выступили артисты Камчатского края.

Напомним, начало финансовому управлению на Камчатке было положено одновременно с вхождением территории полуострова в состав России. В 1699 – 1704 годах была создана первая учетная документация Камчатки. 12 января 1923 года был создан Камчатский губернский финансовый отдел, с которого началось формирование финансового аппарата Камчатки. В 1926 году в связи с переходом от губернского и уездного деления на окружную и районную систему был создан Камчатский окружной финансовый отдел.

Сегодня финансисты Камчатского края, как и работники всех финансовых органов страны, трудятся в условиях реализации сразу нескольких общегосударственных реформ, прежде всего межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса, а также повышения эффективности бюджетных расходов. Финансовые службы края на сегодняшний день насчитывают более двухсот сотрудников.

Экономика и финансы

В.В. Солодов А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края