27 государственных программ будет реализовано на Камчатке в следующем году

11 ноября 2022

Проект бюджета Камчатского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели на бюджетном комитете Законодательного Собрания.

Профильные комитеты Законодательного Собрания рассмотрели на этой неделе проект регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Об основных показателях с докладом выступал министр финансов Александр Бутылин.

«Проект закона Камчатского края “О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов” подготовлен на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития Камчатского края, исходя из следующих прогнозируемых показателей индекса потребительских цен на товары и услуги на конец года (% к декабрю предыдущего года): 2023 год – 105,2%, 2024 год – 104%, 2025 год – 104%. Прогнозируемый общий объем доходов бюджета на 2023 год – 92 047,3 млн рублей. Общий объем расходов бюджета – 93 150,1 млн рублей. Дефицит краевого бюджета – 1 102,8 млн рублей. Объем доходов бюджета на 2024 год согласно прогнозу – 79 308,9 млн рублей, на 2025 год – 77 483,5 млн рублей», — сказал министр.

Члены краевого правительства более детально сообщили депутатам о планах по реализации ряда государственных программ.

Заместитель председателя правительства Юлия Морозова сообщила, в 2023 году в Камчатском крае будет реализовано 27 госпрограмм. Общий объём федеральных и краевых средств составит 91 млрд руб.

«На 97% расходная часть бюджета сформирована традиционно на основе государственных программ Камчатского края. Инвестиционная программа сформирована в объёме 4,90 млрд рублей краевых средств и федеральных 6,3 млрд руб. Крупными мероприятиями по инвестпрограмме, реализация которых уже завершится в 2023 году, являются строительство детского сада по улице Вилюйской в Петропавловске, школы в Кавалерском, Зала единоборств в Елизово, автодороги Петропавловск-Мильково. Также в следующем году будет продолжена реализация ряда крупных соцобъектов, таких как школа № 40 и краевая больница, театр кукол, Ледовый дворец в Елизово и т.д. На госпрограмму развития экономики и внешнеэкономической деятельности в следующем году предусмотрено 867 млн рублей, которые будут распределены между традиционными подпрограммами, направленными на формирование благоприятной инвестиционной среды, развитие субъектов малого и среднего бизнеса, промышленности, снижение административных барьеров и производительность труда», — сообщила зампред.

Юлия Морозова также напомнила о поддержке на федеральном уровне инициативы правительства Камчатского края о повышении ставок за пользование водными биоресурсами, что позволит привлечь в краевой бюджет не менее пяти миллиардов дополнительных налоговых доходов в следующем году.

Добавим, 15 ноября документ будет вынесен на публичные слушания, а 22 ноября – на рассмотрение очередной 17-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края.

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.