54,5 миллиарда рублей поступило в бюджет Камчатки в первом полугодии текущего года

24 августа 2023

Бюджетные обязательства в первом полугодии 2023 года обеспечивались в установленные сроки и в необходимых объёмах.

Итоги исполнения краевого бюджета за первое полугодие 2023 года представили на заседании правительства Камчатского края под руководством Евгения Чекина. Как сообщил министр финансов региона Александр Бутылин, исполнение основных параметров краевого бюджета за указанный период по доходам составило 54,5 млрд рублей или 48,1 % от утверждённого плана, по расходам — 55,6 млрд рублей или 46,8 %. За аналогичный период 2022 года исполнение по указанным показателям составило: по доходам — 46,9 млрд рублей или 47,8 % от утвержденного плана; по расходам — 49,4 млрд рублей или 47,2 %.

«Доходная часть краевого бюджета в отчётном периоде текущего финансового года формировалась за счёт поступлений налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений. Поступление налоговых доходов за первое полугодие 2023 года составило 16,5 млрд рублей и по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличилось на 2,8 млрд рублей. При этом налог от сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов увеличился на 1,8 млрд рублей или в 12 раз с учётом внесения изменений в статью 333 Налогового кодекса Российской Федерации в части увеличения ставок сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов во внутренних водных объектах (реки, озёра, водохранилища) и во внутренних морских водах, в территориальном море и в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации», — сообщил министр.

Сумма неналоговых доходов краевого бюджета в отчётном периоде текущего финансового года составила 588,2 млн рублей или 96,8 % от годовых плановых назначений. В аналогичном периоде 2022 года поступление неналоговых доходов в краевой бюджет составило 620,9 млн рублей или 132,5 % от годовых плановых назначений. Доходы от безвозмездных поступлений в отчётном периоде текущего финансового года составили 37,4 млрд рублей или 51,2 % от годовых плановых назначений. Их доля в общем объёме поступлений составила 68,6 %.

Основную долю в общем объёме расходов по исполнению краевого бюджета за первое полугодие 2023 года составила реализация таких программ, как «Национальная экономика», «Образование», «Социальная политика», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам бюджетной системы Российской Федерации», «Здравоохранение».

Добавим, бюджет 2023 года формировался исходя из базового прогноза социально-экономического развития края. Доходы на текущий год учтены в объёме 113,3 млрд рублей.

Экономика и финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края