Александр Бутылин: «В бюджет Камчатского края дополнительно поступило около 10,5 миллионов рублей за первый квартал 2021 года»

22 апреля 2021

Данная сумма является доходом региона, полученным в результате управления остатками средств Единого казначейского счета. Об этом сообщили в министерстве финансов Камчатского края.

Федеральное казначейство с 1 апреля текущего года запустило механизм зачисления средств, полученных от размещения временно свободных средств Единого казначейского счета, на единые счета бюджетов (федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации). Доход Камчатского края составил больше 10,5 миллионов рублей. В первых числах апреля 2021 года указанные доходы поступили на единый счет бюджета региона.  Об этом сообщил министр финансов региона Александр Бутылин.

«В бюджете Камчатского края есть некая сумма, которая точно не понадобится в ближайшее время. Эта сумма, как и аналогичные суммы бюджетов других субъектов РФ, аккумулируются на едином счёте в Федеральном Казначействе. Казначейство в свою очередь эти средства даёт в долг банкам или размещает в других финансовых инструментах. Все доходы от этих операций возвращаются в доходы бюджетов, чьи средства участвовали в этих финансовых операциях. Так по итогам первого квартала в бюджет Камчатского края поступило около 10,5 миллионов рублей. Эти платежи продолжат поступать в течение года, и, если динамика сохранится, итоговая сумма составит примерно 45 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на расходы краевого бюджета», — отметил министр.

По итогам 1 квартала 2021 года доходы от управления остатками средств Единого казначейского счета РФ составили почти 7 млрд 250 млн рублей, из них субъекты Российской Федерации получили больше 1 млрд 370 млн рублей, а федеральный бюджет - больше 5 млрд 870 млн рублей.