Более 18,5 млрд рублей будет направлено на развитие сферы образования на Камчатке в 2023 году

28 декабря 2022

Существенную часть бюджета Камчатского края направят на создание центров «Точка роста», детского технопарка «Кванториум», центра опережающей профессиональной подготовки, обеспечение бесплатного горячего питания для учащихся начальной школы и т.д.

Расходы на образование составляют существенную часть краевого бюджета. На эти цели в следующем году предусмотрено 18,6 миллиарда рублей или каждый пятый рубль региональной казны. Об этом сообщил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин в третьем выпуске серии роликов в рамках проекта «Бюджет 41».

«Прежде всего, средства идут на увеличение содержания объектов общего образования, дошкольных образовательных учреждений, обеспечение их комплексной безопасности, оздоровительную компанию детей. Хочется отметить, что на создание дополнительных мест в образовательных организациях будет направлено более одного миллиарда рублей. На обеспечение бесплатного горячего питания для учащихся начальной школы направляем 300 миллионов рублей. Ещё 400 миллионов рублей — на доплаты учителям за классное руководство», — сказал Евгений Чекин.

В рамках регионального проекта «Современная школа» будут открыты восемь центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в школах, расположенных в сельской местности и малых городах и один детский технопарк «Кванториум» на базе школы в Петропавловск-Камчатском городском округе. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 14 школах будет обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом. Согласно подпрограммы «Развитие профессионального образования в Камчатском крае» предусмотрено создание центра опережающей профессиональной подготовки.