Более 2,5 тысяч камчатских детей приняло участие в проекте Банка России «ДОЛ-игра» в текущем году

18 ноября 2022

Об этом было сказано на заседании Совета по повышению финансовой грамотности населения Камчатского края

На заседании Совета по повышению финансовой грамотности под председательством управляющего Отделением по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексея Киреева были рассмотрены итоги осенней сессии онлайн-уроков и участие образовательных организаций Камчатского края в проекте Банка России «ДОЛ-игра», сообщили в министерстве финансов Камчатского края. 

С докладом выступила заместитель министра социальной политики и семейного благополучия Камчатского края Юлия Горелова.

Учитывая, что к приоритетной целевой группе населения, испытывающей трудности при реализации своих прав на финансовое образование и их защиту, относятся граждане пенсионного и предпенсионного возраста и лица с ограниченными возможностями здоровья, министерство уделяет значительное внимание повышению финансовой грамотности данных категорий граждан. Для них специалисты отделения Пенсионного фонда РФ, Центрального банка России, территориальных отделений кредитных организаций проводят консультации и разъяснительную работу. Министерство социального благополучия и сеть подведомственных учреждений объединили свои усилия в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности. 

«Так, в течение 2022 года организовано проведение курса обучающих лекций для сотрудников подведомственных организаций социального обслуживания, которые в дальнейшем могут распространять полученную информацию среди населения. Всего с начала 2022 года организовано обучение 135 работников краевых учреждений социальной защиты. С учетом территориальных и географических особенностей региона все больше вовлекаются в эту работу отделения подведомственных учреждений, находящихся в отдаленных муниципальных образованиях края, в том числе при выездах мобильных бригад. Сотрудниками проводится разъяснительная и просветительская работа среди потенциальных клиентов организаций социального обслуживания, раздача буклетов, брошюр. Разъяснительной работой с начала года охвачено 244 человека. В подведомственных организациях оформляются информационные стойки и стенды, уголки финансовой грамотности. Кроме этого, на постоянной основе запущены трансляции видеороликов на общедоступных экранах в зонах обслуживания населения и аудиолекции для прослушивания. Таким образом, реализация подобных мероприятий позволяет расширить охват взрослого населения, получающего информацию о финансово грамотном поведении в различных ситуациях», — сообщила Юлия Горелова.

Кроме того, совместно с территориальными отделениями Пенсионного фонда по Камчатскому краю в конце ноября – начале декабря текущего года планируется проведение «Единого дня финансовой грамотности» в подведомственных государственных учреждениях. В рамках достигнутых договоренностей планируется проведение лекций и семинаров профильных специалистов на темы «Компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за пенсионерами старше 80 лет, за инвалидами первой группы», «Виды пенсий. Права предпенсионного возраста», «Пенсионное обеспечение в Российской Федерации: социальная и страховая пенсии» и «Пенсионное обеспечение в Российской Федерации: пенсия по инвалидности» с вручением слушателям памяток и брошюр на темы «Электронные услуги», «Узнай о своих пенсионных правах онлайн». Также запланированы онлайн-занятия на площадке Банка России по финансовой грамотности для граждан предпенсионного и пенсионного возраста по темам «Что нужно знать и как избежать ошибок при выборе вклада», «Банковские услуги. Выбираем банк в помощники». Спикерами выступят профильные эксперты Банка России, которые могут не только доступно и интересно раскрыть тему, но и ответить на любые интересующие вопросы. 

«В летний период 2022 года подведомственные учреждения социального обслуживания приняли участие в проекте Банка России «ДОЛ-игра». Игра организована и проведена в рамках работы лагерей дневного пребывания, которые в летний период были организованы на базе четырех учреждений социального обслуживания: Камчатский центр социальной помощи семье и детям «Семья», Камчатский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Комплексный центр социального обслуживания Елизовского района, Тигильский комплексный центр социального обслуживания. В играх приняло участие 293 ребенка, отдыхавших в этих лагерях. Получено 19 сертификатов, подтверждающих проведение игр по финансовой грамотности. Игра прошла на хорошем эмоционально – высоком уровне. Большинство команд справилось с поставленными условиями заданий», — добавила Юлия Горелова.

Игры по финансовой грамотности познакомили самых маленьких участников с основами финансовой грамотности, а учащиеся старших классов закрепили свои знания, полученные на уроках финансовой грамотности в школе. 

Заместитель министра образования Евгения Орешко сообщила, в проекте Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» осенью текущего года приняло участие 28 общеобразовательных организаций Камчатского края. 

«Наиболее активное участие в осенней сессии приняли общеобразовательные организации Усть-Камчатского, Пенжинского, Олюторского районов. Из 11 профессиональных образовательных организаций пять приняли участие в онлайн-уроках. Был просмотрен 101 онлайн-урок по финансовой грамотности с общим количеством просмотров 1621. Стоит напомнить, что осенняя сессия продлится до 16 декабря и количество участников увеличится. Кроме того, в проекте «ДОЛ-игра» приняли участие 55 школ и две профессиональные образовательные организации. Общее количество участников проекта – 2241, общее количество проведенных игр – 161. По сравнению с 2021 годом процент участников увеличился на 31%», — сказала Евгения Орешко.

Также на заседании совета были рассмотрены вопросы размещения контента по киберграмотности и проведен анализ влияния проводимых мероприятий на совершение преступлений в финансовой сфере.

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.