Больше 300 жителей Камчатки приняли участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности в ноябре текущего года

6 декабря 2022

В рамках запланированных на 2022 год мероприятий различные категории граждан участвовали в тренингах, обучающих семинарах, лекциях, а также получили индивидуальную консультационную помощь.

Камчатский центр поддержки предпринимательства в ноябре 2022 года провел ряд мероприятий для различных категорий граждан, направленных на повышение финансовой грамотности населения. Об этом сообщили в региональном министерстве финансов.

«Так, в рамках тренинга “Планирование финансов в xls” рассмотрены вопросы по созданию форм для планирования финансов бизнеса. Всем участникам тренинга выданы сертификаты о прохождении обучения. Также центром был организован “Женский бизнес-интенсив”, приуроченный к Международному дню женского предпринимательства. В программе мероприятия были рассмотрены различные вопросы: формирование основы для роста проекта, генерация идей в зависимости от рынка, классификация рынков, основы маркетинга, планирование финансов, подготовка индивидуальных презентаций проектов и другие актуальные темы. Все участницы, прошедшие данный пятидневный интенсив, смогут принять участие в конкурсе на получение мер финансовой поддержки. По результатам конкурсного отбора три победителя получат поддержку от 200 до 350 тысяч рублей», — рассказали в краевом минфине.

Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю проведены лекции и семинары по защите прав потребителей. Кроме того, всю необходимую информационную помощь по оказанию финансовых услуг граждане могли получить по телефону «горячей линии» общественной приемной регионального Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае. 

Напомним, в рамках участия Управления Роспотребнадзора в проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» работает информационный киоск DEPO Infomat A220.

Для налогоплательщиков региона также было организовано проведение семинаров УФНС по Камчатскому краю. Были рассмотрены: типичные ошибки при заполнении деклараций по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками, применяющими пониженные ставки; порядок уплаты страховых взносов в фиксированном размере индивидуальными предпринимателями и порядок предоставления расчетов по страховым взносам и по форме 6-НДФЛ индивидуальными предпринимателями; переход на единый налоговый счет и налоговый платеж с 1 января 2023 года и т.д.

Кроме того, организована лекция с экскурсией по операционному залу Управления для студентов одного из вузов Камчатки. В ноябре сотрудники налоговой приняли участие во Всероссийском налоговом диктанте «Наши налоги – достойное будущее детей». В Петропавловск-Камчатской школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья проведен «круглый стол», приуроченный к празднованию Всероссийского дня правовой помощи детям. В Мильково организован выездной мобильный офис по вопросам уплаты имущественных налогов и работы интернет – сервисов ФНС. На базе Камчатского центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» проведена встреча с представителями бизнеса. Основная тема – введение с 2023 года института единого налогового счета. Предприниматели получили ответы на волнующие вопросы и высказали свои предложения для дальнейших встреч подобного формата.

В министерстве финансов Камчатского края добавили, что мероприятия по повышению финансовой грамотности в регионе проводятся на постоянной основе. В ноябре текущего года в них приняло участие более 300 человек.