Больше 46 тысяч жителей Камчатки приняли участие в мероприятиях по повышению финграмотности в прошлом году

16 февраля 2023

Министерством финансов региона установлена высокая степень оценки результативности выполнения мероприятий.

На Камчатке прошло заседание Совета по повышению финансовой грамотности населения. Об итогах реализации региональной программы по повышению уровня финансовой грамотности населения в 2022 году сообщил министр финансов Александр Бутылин.

«В 2022 году в Камчатском крае реализовано 440 мероприятий по повышению финансовой грамотности, участниками которой стали более 46 тыс. человек. К ним относятся обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций среднего специального образования и высших учебных заведений, субъекты предпринимательской деятельности, граждане, получавшие консультации в консультационных центрах отделения Пенсионного фонда, управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, УФНС России по Камчатскому краю. Количество публикаций на различных ресурсах составило более 7,5 тысяч, кроме этого, информационный контент по финансовой грамотности размещался более чем на 200 информационных ресурсах и порядка 300 информационных стендах и мониторах. Практически все мероприятия региональной программы исполнены с превышением целевых значений показателей», — сказал министр.

Председатель правительства Евгений Чекин отметил, что в ноябре 2022 года во Владивостоке прошла окружная конференция, посвященная вопросам повышения финансовой грамотности в ДФО, а также состоялся закрытый круглый стол на тему «Статус реализации региональных программ повышения финансовой грамотности в ДФО» с участием заместителя Министра финансов Российской Федерации Михаила Котюкова. По результатам этого круглого стола в субъекты Дальневосточного федерального округа направлены соответствующие рекомендации. Наиболее важные аспекты их касающиеся, были рассмотрены на заседании Совета.

Сопредседатель Совета, управляющий Отделением по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Киреев, подводя итоги реализации региональной программы по финансовой грамотности за 2022 год, отметил конструктивное взаимодействие Банка с правительством Камчатского края, министерствами и ведомствами региона, которое позволило достичь высоких результатов.

«Во взаимодействии с министерством образования целевые показатели по участию образовательных организаций - 82,1%, профессиональных образовательных организаций – 100% в онлайн-уроках Банка России по финансовой грамотности и в проекте ДолИгра – 78,2% достигнуты за счет проведения “Единого урока по финансовой грамотности”. При тесном взаимодействии с министерством социального благополучия и семейной политики 100% охват. Предлагаем продолжить такую практику и в 2023 году, что позволит достичь 100% выполнения целевых показателей региональной программы в 2023 году», — сказал Алексей Киреев.

Министр финансов Камчатского края Александр Бутылин сообщил об обеспечении взаимодействия с муниципальными образованиями при проведении мероприятий по повышению финансовой грамотности среди населения отдаленных территорий региона.

«В течение года мы будем направлять различные материалы по финансовому просвещению в адрес министерства по делам местного самоуправления для последующей рассылки в муниципалитеты с целью максимального охвата населения сельской местности, отдаленных малонаселенных и труднодоступных территорий. Ведомству предлагаем сформировать перечень ответственных лиц в муниципалитетах для рассылки этой информации и сбора обратной связи о количестве проведенных мероприятий и охвате населения. Также к заседаниям Совета будем привлекать глав администраций муниципальных образований для представления информации по организации этой работы», — сказал министр.

Заместитель министра социальной политики и семейного благополучия Камчатского края Юлия Горелова сообщила о проведении мероприятий по повышению финансовой грамотности для наиболее уязвимых категорий населения, в том числе граждан с низким уровнем дохода, лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, самозанятых граждан, неработающего населения и др.

«Учитывая, что к приоритетной целевой группе населения, испытывающей трудности при реализации своих прав на финансовое образование и их защиту, относятся граждане пенсионного и предпенсионного возраста и лица с ограниченными возможностями здоровья, министерством большое значение придается повышению финансовой грамотности указанных категорий населения через механизмы консультирования, информирования и разъяснительной работы, в том числе при оказании социального обслуживания. Министерство социального благополучия и сеть подведомственных учреждений объединили свои усилия в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности и сегодня планируют и осуществляют мероприятия в сфере повышения финансовой грамотности взрослого населения», — отметила Юлия Горелова.

Заместитель министра экономического развития Камчатского края Андрей Адуллин рассказал о работе в сфере финграмотности в отдаленных районах региона. По его словам, в июне 2022 года стартовали обучающие семинары для специалистов консультационных пунктов в отдалённых районах.

«Программа обучения разработана с целью повышения качества оказания консультационной поддержки для предпринимателей даже в самых отдаленных районах края. Затрагиваются наиболее актуальные темы: финансовые и нефинансовые инструменты поддержки, действующие региональные программы для предпринимателей и самозанятых, категории субъектов МСП, которые могут воспользоваться услугами. Обучение проходят сотрудники консультационных пунктов из Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Олюторского, Быстринского, Соболевского, Тигильского, Усть-Большерецкого, Карагинского, Мильковского муниципальных районов, Алеутского муниципального округа и городского округа “посёлок Палана”», — сказал замминистра.

Благодаря данным обучающим мероприятиям, у сотрудников из отдаленных районов Камчатского края появилась возможность обладать актуальной и востребованной информацией о мерах поддержки, благодаря чему субъекты МСП смогут воспользоваться необходимым инструментарием для развития собственного бизнеса. В 2022 году проведено 11 обучающих семинаров.