Четвертый выпуск мультфильма «Бюджет простыми словами» вышел в эфир камчатских телеканалов

14 ноября 2022

Новая серия мультипликационного фильма посвящена обязательным расходам.

14 ноября на Камчатке в рамках проекта «Бюджет-41» в свет вышла четвертая серия мультипликационного проекта «Бюджет простыми словами». Он рассказывает жителям края в анимационной форме о региональном бюджете и его составляющих.

В новом выпуске на примере простой камчатской семьи рассказывается о том, на что расходуется бюджет региона в части обязательных трат.  

«В 2022 году на Камчатке на энергосбережение и повышение энергоэффетивности предусмотрено около 16 миллиардов рублей. Они идут на ремонт ветхих и аварийных энергосетей, закупку и установку резервных источников электроснабжения на важных инфраструктурных объектах края, подключение жилья к коммуникациям и другие важные цели. Еще два миллиарда идет на реконструкцию и строительство систем водоснабжения и водоотведения, чтобы граждане не остались без чистой питьевой воды», — рассказали авторы мультфильма.

Добавим, в рамках проекта запланирован показ десяти мультипликационных фильмов. Новые выпуски будут выходить на телеканалах «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1», на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка», Youtube- и RuTube-каналах правительства Камчатского края каждый понедельник.

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.