Эксперт на Камчатке: «Благодаря новой системе налогообложения больше средств будут направлять в регионы»

5 июня 2024

Депутат Петропавловск-Камчатской Городской Думы Игорь Черныш поддерживает решение Правительства РФ о совершенствовании налоговой системы.

Благодаря новой системе налогообложения больше средств будет направляться в регионы страны для решения наболевших вопросов. Такое мнение высказал депутат Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Игорь Черныш.

«Прогрессивный налог давно востребован у населения Российской Федерации, он действительно справедлив и отражает мнение народа, что должно быть все сбалансировано. Люди должны понимать, за что они платят и главное, куда пойдут эти деньги. Дополнительные средства будут распределяться по регионам: для многодетных семей, строительства и реализации нацпроектов. Это действительно важные дополнительные средства, которые получат наши регионы. Наша страна и наша власть, которая на местах, поможет нам реализовать программы. Благодаря дополнительным средствам мы сможем сконцентрироваться на переселении из аварийного жилья или на строительстве дорог, то есть на конкретные вещи, которые действительно необходимы людям», — сказал Игорь Черныш.

Напомним, Правительство РФ внесло в Госдуму проект о совершенствовании налоговой системы. Налоговые изменения не коснутся подавляющего большинства россиян, а деньги от повышения налогов пойдут на социально-экономическое развитие страны.

Нововведения должны вступить в силу с 1 января 2025 года. Среди изменений - разница в налоге в зависимости от дохода. Для граждан с доходами до 2,4 млн рублей в год ставка останется на уровне 13%. При доходах от 2,4 до 5 млн рублей налог составит 15%, от 5 до 20 млн - 18%, а свыше 50 млн рублей в год - 22%.

Повышенный налог будет взыматься не со всей суммы, а только с превышения соответствующих порогов. Изменения не коснутся выплат участникам СВО. Семьям с двумя и более детьми и среднедушевым доходом ниже 1,5 прожиточного минимума будет предложен возврат уплаченного НДФЛ в размере 7% из 13%.