Евгений Чекин: большая часть расходов бюджета Камчатки в 2023 году будет направлена на социальную сферу

28 декабря 2022

В рамках проекта «Бюджет 41» председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин сообщил об основных характеристиках регионального бюджета на 2023 год.

По ключевым направлениям расходов краевого бюджета, таким как социально-культурная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство общий объем расходов составляет 59,9 млрд рублей или более 64% от всех расходов. Об этом сообщил Евгений Чекин в первом выпуске серии роликов проекта «Бюджет 41». Он отметил, что главный финансовый документ региона является социально-ориентированным.

«Краевой бюджет сформирован исходя из необходимости максимальной приоритизации расходов при безусловном финансовом обеспечении базовых гарантий и обязательств. Доходная часть бюджета Камчатского края на 2023 год составляет порядка 92 миллиарда рублей, расходная — 93,1 миллиарда рублей. Финансирование в сумме 1,1 миллиарда рублей предусмотрено на федеральном уровне и будет профинансировано дополнительно. Отрадно отметить, что по итогам визита Президента Российской Федерации Владимира Путина на Камчатку были даны ряд поручений, которые уже нашли подтверждение со стороны федерального бюджета, и мы рассчитываем, что бюджет Камчатского края превысит 100 миллиардов рублей», — сказал Евгений Чекин.

При этом краевой бюджет наполняется не только федеральными средствами. По предварительному прогнозу собственных налоговых и неналоговых доходов отмечается потенциал увеличения региональной казны на 1,3 миллиарда рублей, которые также заложены в бюджет 2023 года.

Приоритетными направлениями являются, прежде всего, образование, здравоохранение, обязательные социальные выплаты и меры поддержки населения и жилищно-коммунальное хозяйство.

Добавим, при формировании проекта краевого бюджета на 2023 год, который утвердило правительство и Законодательное Собрание Камчатского края, в первоочередном порядке обеспечены ассигнованиями социально значимые и приоритетные расходные обязательства Камчатского края.

К ним относятся:

- обеспечение деятельности краевых государственных казенных учреждений;

- субсидии краевым государственным бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;

- меры социальной поддержки отдельных категорий граждан;

- обязательства по софинансированию расходов за счет средств федерального бюджета;

- расходы на обслуживание государственного долга;

- уплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения;

- субвенции местным бюджетам на осуществление государственных полномочий Камчатского края;

- дотации местным бюджетам, в том числе на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (муниципальных, городских округов) в Камчатском крае;

- субсидии юридическим лицам на возмещение недополученных доходов, связанных с тарифным регулированием.

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д. Новые выпуски будут выходить на телеканалах «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1», на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка», Youtube- и RuTube-каналах правительства Камчатского края.
 

Экономика и финансы

Е.А. Чекин

Министерство финансов Камчатского края