Губернатор Камчатки Владимир Солодов поручил членам правительства принять активное участие в публичных слушаниях по проекту бюджета на 2024 год и плановый период

14 ноября 2023

Проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов прошёл обсуждение на заседаниях нескольких комитетов Законодательного собрания Камчатского края.

На Камчатке ведётся работа по формированию проекта бюджета на 2024 год и плановый период. Об этом на оперативном совещании сообщил председатель правительства Евгений Чекин.

«В обсуждение проекта бюджета активно вовлечены все депутаты Законодательного собрания Камчатского края. В целом он был поддержан членами комитетов. При этом формируются рекомендации, которые будут рассмотрены при подготовке очередных поправок в закон о краевом бюджете. 14 ноября пройдут публичные слушания по проекту бюджета, в которых примут участие ключевые зампреды и министры края. На 17 ноября запланировано финальное рассмотрение проекта бюджета на заседании бюджетного комитета. Рассмотрение главного финансового документа на сессии Законодательного собрания запланировано на 21 ноября текущего года», — сообщил председатель правительства.

В свою очередь губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что до рассмотрения проекта бюджета на сессии Законодательного собрания, данный вопрос должен быть приоритетным у членов краевого правительства и они должны принимать активное участие в его рассмотрении на заседаниях комитетов и публичных слушаниях.

«Это важнейший документ, который определяет нашу работу на следующий год и плановый период, поэтому следует предельно внимательно к нему отнестись. Напомню, Камчатскому краю из федерального центра были дополнительно выделены пять миллиардов рублей, и они должны быть направлены на первоочередные расходы, которые до этого времени не были закрыты ввиду имеющегося дефицита между доходами расходами», — отметил глава края.

Ранее Владимир Солодов подчеркнул, что важным этапом рассмотрения проекта краевого бюджета является проведение публичных слушаний, в которых члены правительства должны принять активное участие, донеся до депутатов и общественности ключевые приоритеты, финансирование которых, несмотря на сложный бюджет, должно быть выполнено в обязательном порядке.

Экономика и финансы

В.В. Солодов Е.А. Чекин

Министерство финансов Камчатского края