Исполнение краевого бюджета и госпрограмм обсудили на Камчатке

22 ноября 2019

Итоги исполнения краевого бюджета и государственных программ за три квартала 2019 года рассмотрели на заседании Правительства Камчатского края, которое прошло под руководством Председателя Правительства – Первого вице-губернатора региона Романа Василевского.

В своем докладе министр финансов Камчатского края Сергей Течко сообщил, что исполнение основных параметров бюджета за отчетный период по доходам составило 57,4 миллиарда рублей или 72,6 процента от утвержденного плана, по расходам – 57,1 миллиарда рублей или 68 процентов от утвержденного плана.

«Поступления налоговых и неналоговых доходов за 9 месяцев 2019 года составили 18,1 миллиарда рублей, что по отношению к годовым плановым назначениям составило 74,8 процента. Поступления налоговых доходов за отчетный период составили 17,6 миллиарда рублей или 74,1 процента от годовых прогнозных назначений. Удельный вес налоговых доходов в общем объеме доходов составил 30,6 процента. В целом, поступления налоговых доходов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличились на 2,3 миллиарда рублей или на 15 процентов. Неналоговые доходы краевого бюджета за отчетный период составили 499 миллионов рублей или 109, 9 процента от годовых плановых назначений. За аналогичный период 2018 года поступления в краевой бюджет неналоговых доходов составили 459,4 миллионов рублей», – сказал Сергей Течко.

Он отметил, что бюджетные обязательства за три квартала 2019 года обеспечивались в установленные сроки и в необходимых объемах.

«Основную долю в общем объеме расходов краевого бюджета за три квартала 2019 года составляют национальная экономика (26,1% в общем объеме расходов), образование – (18,4%), социальная политика – (16,8%), жилищно-коммунальное хозяйство – (13,5%), межбюджетные трансферты общего характера – (9,3%) и здравоохранение – (6,3%). Кредиторская задолженность по расходам краевого бюджета отсутствует», – отметил Сергей Течко.

Министр экономического развития и торговли региона Дмитрий Коростелев сообщил об исполнении в регионе государственных программ.

«В 2019 году на территории Камчатского края действуют 25 государственных программ. Напомню, что государственные программы охватывают все основные сферы деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта. Они направлены на повышение результативности и эффективности расходов краевого бюджета. Объем финансового обеспечения их реализации по всем источникам финансирования в текущем году составляет 81,9 миллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета – 63,9 миллиарда. Освоение бюджетных средств за 9 месяцев текущего года по государственным программам составило  55,7 миллиардов рублей, в том числе за счет краевого бюджета – 45 миллиарда  рублей. Исполнение за аналогичный период прошлого года составило 50,5 миллиарда рублей, в том числе за счет краевого бюджета – 43 миллиарда рублей», –  добавил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Добавим, в ходе заседания было отмечено, что государственный долг региона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 200 миллионов  рублей.