Исполнение местных бюджетов на Камчатке является сбалансированным

4 августа 2022

Итоги государственной региональной программы «Управление государственными финансами Камчатского края» за первое полугодие текущего года подвели в правительстве Камчатского края.

В соответствии с заявками органов местного самоуправления на основании кассового плана из краевого бюджета муниципалитетам выделяются межбюджетные трансферты, что позволяет эффективно и ответственно управлять муниципальными финансами.

Такая работа выполняется в рамках реализации государственной региональной программы «Управление государственными финансами Камчатского края», итоги которой за первое полугодие текущего года подвели в региональном министерстве финансов.

Основные направления реализации указанной государственной программы Камчатского края: нормативно-методическое обеспечение и организация бюджетного процесса в Камчатском крае, совершенствование управления государственными финансами, повышение открытости и прозрачности бюджетного процесса в Камчатском крае, создание условий для эффективного и ответственного управления муниципальными финансами, повышения устойчивости бюджетов муниципальных образований в Камчатском крае.

За январь-июнь 2022 года исполнение программы (освоение средств) составило 42,9%.

«В рамках подпрограммы “Создание условий для эффективного и ответственного управления муниципальными финансами, повышения устойчивости бюджетов муниципальных образований в Камчатском крае” осуществляется сбор, анализ и свод исходных данных для расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (муниципальных, городских округов) в Камчатском крае от главных распорядителей средств краевого бюджета. Финансирование ассигнований по межбюджетным трансфертам местным бюджетам осуществляется на основании кассового плана по заявкам органов местного самоуправления. За указанный период неисполненных заявок нет. Исполнение подпрограммы за январь-июнь 2022 года составило 51,4%. Таким образом исполнение муниципальных бюджетов является сбалансированным», — сообщили в краевом Минфине.

В целях повышения открытости и прозрачности бюджетного процесса, в Камчатском крае реализуется проект «Бюджет для граждан». Для населения изготовлена тематическая брошюра, в которой граждане могут ознакомиться с основными показателями краевого бюджета и направлениями реализации национальных проектов. Документ размещён на сайте министерства финансов Камчатского края.

В рамках подпрограммы «Управление государственным долгом Камчатского края, средствами резервных фондов и резервами ассигнований» предусмотрено создание резервов ассигнований в целях обеспечения устойчивости исполнения краевого бюджета, которые используются только по мере необходимости. За счет экономии средств, Резервный фонд Камчатского края увеличен на 6 499,8 тыс. рублей.