Итоги мероприятий по финансовой грамотности населения в сентябре текущего года подвели на Камчатке

6 октября 2022

Мероприятия проводятся в рамках региональной программы Камчатского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения Камчатского края на 2020 - 2023 годы».

На Камчатке в сентябре текущего года прошла серия мероприятий по повышению финансовой грамотности. Об этом сообщили в региональном министерстве финансов.

Курс краткосрочного обучения «Основы предпринимательской деятельности» был организован АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» для различных категорий граждан.

«Мероприятие проводится в целях повышения образовательного уровня субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, формирования у них знаний и навыков, необходимых для ведения предпринимательской деятельности. В мероприятии приняли участие 20 человек. Каждый участник по окончанию курса защитил бизнес-план и получил сертификат о прохождении обучения. В октябре планируется проведение дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Основы предпринимательской деятельности», основной целью которой является повышение образовательного уровня и формирование знаний и навыков, необходимых для ведения предпринимательской деятельности», — добавили в ведомстве.

В рамках повышения финансовой грамотности Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по соблюдению обязательных требований при проведении налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля, а также в части контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. В обсуждениях приняли участие 35 налогоплательщиков. 

Кроме того, УФНС организован семинар, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся валютного контроля, направления уведомлений на уплату имущественных налогов физическим лицам в 2022 году, мониторинга расчетов с применением контрольно-кассовой техники и анализа полученных данных. В семинаре приняли участие 24 налогоплательщика. Также в общеобразовательных школах проведено 17 уроков налоговой грамотности для детей в возрасте 9–14 лет, в которых приняли участие 446 человек. 

«В Камчатском детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья также прошла серия мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности воспитанников учреждения в возрасте от 10 до 14 лет. Их цель – научить воспитанников рационально распоряжаться деньгами и правильно пользоваться финансовыми инструментами. В ходе обучения ребятам в игровой форме рассказывали об истории появления денег, объясняли о способах сбережений и накоплений финансовых средств, прививали навык принятия решения: тратить или не тратить деньги и многое другое», — сообщили в краевом министерстве финансов. 

В министерстве добавили, в мероприятиях по повышению финансовой грамотности приняло участие также Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю, сотрудники которого провели лекции для граждан, классный час для студентов Российского университета кооперации, а также разместили справочную информацию на информационных стендах регионального Центра гигиены и эпидемиологии.

Добавим, мероприятия проводятся в рамках региональной программы Камчатского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения Камчатского края на 2020 - 2023 годы».

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.