Камчатка в 2024 году впервые выйдет из числа высокодотационных регионов РФ

21 декабря 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступает с Посланием органам власти субъекта.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе оглашения ежегодного Послания органам власти субъекта сообщил, что Камчатка в 2024 году впервые выйдет из числа высокодотационных регионов Российской Федерации. 

«Безусловно, те вызовы, с которыми мы сталкиваемся, не остаются незамеченными. Мы видим и рост транспортных расходов, которые ложатся в конечную себестоимость товаров и услуг, растет расходная составляющая и камчатских предприятий. Непростая ситуация складывается с бюджетной обеспеченностью. С одной стороны, мы видим устойчивый рост размера бюджета Камчатского края, который отражает экономическое развитие и серьезную поддержку со стороны федерального центра. В 2024 году Камчатка впервые выйдет из числа высокодотационных регионов Российской Федерации. Мы выйдем из этой категории, сохраняя статус дотационного», — подчеркнул Владимир Солодов.  

Глава субъекта также подчеркнул, что за пять лет общий размер бюджета Камчатского края вырос на 52 процента, а только за прошедший год собственные доходы увеличились на 28 процентов.  

Прямо сейчас губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступает с Посланием органам власти субъекта. Трансляцию этого события ведут местные телеканалы. Также трансляция ведётся на страницах губернатора Камчатского края в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на rutube-канале правительства Камчатского края. 

На оглашение Послания приглашены представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, а также депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, военнослужащие, общественные деятели, представители бизнеса. 

Впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.