Камчатское отделение ПАО Сбербанк возглавил новый управляющий

21 сентября 2023

Глава региона Владимир Солодов встретился с новым руководителем и обозначил реализацию совместных с банком проектов.

На Камчатке назначен новый управляющий регионального отделения ПАО Сбербанк. Им стал Михаил Бурукин, с которым встретился губернатор края Владимир Солодов.

Глава региона отметил существенное расширение круга вопросов, по которым в последнее время осуществляется взаимодействие с банком и в результате чего реализуется ряд стратегических проектов.

«Для нас Сбербанк — не просто финансовый институт, а надёжный партнёр. В прошлом году мы очень продуктивно провели обучение на базе КамГУ имени Витуса Беринга, в этом году была проведена сессия по искусственному интеллекту. Планы, которые мы наметили с Германом Грефом, для нас носят стратегический характер. Поэтому хочу поблагодарить команду Сбера, её Камчатского отделения и отдельно Сергея Юрьевича за работу. Уверен, что вы справитесь с поставленными задачами на новом месте работы в Хабаровске. Герман Греф во время визита высоко оценил вашу работу в регионе. Я отмечу позитивную оценку вашей деятельности и со стороны бизнеса. Также приветствую Михаила Владимировича. Камчатка небольшой по численности, но интересный с точки зрения задач регион, особенно в строительной отрасли. Эта сфера для меня имеет первостепенное значение и важным в ней является привлечение федеральных застройщиков, качество и стоимость выполнения работ, финансовая дисциплина и многое другое. Уверен, что задачи, которые мы здесь будем решать вместе, будут для вас достаточно амбициозным вызовом как для профессионала, а ваш опыт позволит с ними справиться», — сказал Владимир Солодов.

В рамках встречи глава субъекта вручил Сергею Латышеву благодарность губернатора Камчатского края.

«У нас в Сбере есть правила, согласно которым раз в 5–6 лет происходит смена руководителей. В этом году смена управляющего пришлась на Камчатский край. Сергей Латышев возглавлял региональное отделение с ноября 2017 года и теперь будет работать моим заместителем в аппарате Дальневосточного банка, заниматься направлением по урегулированию внештатных ситуаций с корпоративными и розничными клиентами. Возглавит отделение Сбера по Камчатскому краю Михаил Бурукин. Он работает в нашем банке двадцать лет. На последнем месте своей трудовой деятельности руководил дивизионом, отвечающим за финансирование строительных проектов в Хабаровске. Имеет богатый опыт работы с клиентами и в различных направлениях банковской сферы. Команде Михаила Бурукина и всем нам предстоит реализовать целый перечень задач, поставленных Германом Грефом во время его недавнего визита на Камчатку», — сказал председатель Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Андрей Черкашин.

Он также поблагодарил Камчатское отделение за работу последних лет под руководством Сергея Латышева, отметив его вклад в развитие региона.

Новый руководитель Камчатского отделения Сбера в свою очередь отметил положительные изменения в регионе под руководством Владимира Солодова.

«Если раньше какой-то проект или принятое решение реализовывались несколько лет, то сейчас это делается намного быстрее. Когда я приехал на Камчатку в 2017 году, то наши проекты в рыбопромышленной отрасли в отдалённых районах края выполнялись где-то за два с половиной года. Сейчас срок их реализации составляет около года. Это стало возможным благодаря совместной работе с руководством региона и предприятиями Камчатского края. Я горжусь тем, что работал на Камчатке и уверен, что ещё буду сюда приезжать», — сказал Сергей Латышев.

Михаил Бурукин закончил Астраханский государственный технический университет по специальности «Финансы и кредит». Последняя должность — директор Управления финансирования недвижимости в Дальневосточном банке. Женат, воспитывает сына.

Экономика и финансы

В.В. Солодов

Министерство финансов Камчатского края