На Камчатке обсудили исполнение краевого бюджета и госпрограмм

15 ноября 2018

Итоги исполнения краевого бюджета и государственных программ за три квартала 2018 года рассмотрели на заседании Правительства Камчатского края, прошедшем под председательством Первого вице-губернатора края Ирины Унтиловой.

В своем докладе исполняющий обязанности министра финансов Камчатского края Сергей Течко сообщил, что исполнение основных параметров бюджета за отчетный период по доходам составило – 53,4 миллиарда рублей или 73 процента от утвержденного плана, по расходам – 52 миллиарда рублей или 68,4 процента от утвержденного плана.

«За указанный период сложился профицит в сумме 1,4 миллиарда рублей. Он обусловлен наличием остатков средств на счетах краевого бюджета, а также направлением средств в первой декаде октября текущего года на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Поступления налоговых и неналоговых доходов за 9 месяцев 2018 года составили 15,8 миллиарда рублей, что по отношению к годовым плановым назначениям составило 70,6 процента, – сказал Сергей Течко. – Неналоговые доходы краевого бюджета за отчетный период составили 459,4 миллиона рублей или 87,8 процента от годовых плановых назначений. За аналогичный период 2017 года поступления в краевой бюджет неналоговых доходов составили 378 миллионов рублей. Увеличение поступлений неналоговых доходов составило 81,4 миллиона рублей или 21,5 процента»

Он отметил, что бюджетные обязательства за три квартала 2018 года обеспечивались в установленные сроки и в необходимых объемах.

«Основную долю в общем объеме расходов краевого бюджета за три квартала 2018 года составляют национальная экономика (22,9% в общем объеме расходов), образование – (19,2%), социальная политика – (18,2%), жилищно-коммунальное хозяйство – (11,3%), межбюджетные трансферты общего характера – (11,2%) и здравоохранение – (7,2%),  – отметил Сергей Течко. – Исполнение по разделу «Социальная политика» за отчетный период составило 9,4 миллиарда рублей. Кредиторская задолженность по данным обязательствам отсутствует».

Объем финансирования государственных программ за счет бюджетных ассигнований за три квартала составил 50,5 миллиарда рублей, в том числе за счет краевого бюджета – 43 миллиарда рублей. Исполнение за аналогичный период прошлого года составило 44,1 миллиарда рублей, в том числе за счет краевого бюджета – 40,1 миллиарда рублей.

«В 2018 году на территории Камчатского края действуют 25 государственных программ. Объем финансового обеспечения их реализации по всем источникам финансирования в текущем году составляет более 80 миллиардов рублей, из них 74 миллиарда – бюджетное финансирование, в том числе из краевого бюджета – 63 миллиарда. Освоение бюджетных средств за 9 месяцев текущего года по государственным программам составило 49 миллиардов рублей, в том числе за счет краевого бюджета – 41 миллиард 800 миллионов рублей», –  сообщил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Добавим, отчет по исполнению бюджета за три квартала 2018 года был утвержден и направлен в Законодательное собрание и Контрольно-счетную палату Камчатского края.