На Камчатке отметили 15-летие со дня образования Росреестра

27 ноября 2023

В торжественном мероприятии, посвященном празднованию, принял участие председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

В Камчатском крае прошла торжественная церемония празднования 15-летия со дня образования Росеестра. Председатель правительства региона Евгений Чекин зачитал юбилярам приветственный адрес губернатора Камчатского края.

«3а 15 лет вы прошли непростой путь становления и сегодня являетесь государственной службой, отвечающей всем требованиям и запросам современного общества. В настоящее время Росреестр продолжает решать сложные задачи, уделяя при этом особое внимание повышению качества услуг населению. Постоянная готовность к совершенствованию, применение современных технологий, новых подходов к оптимизации рабочего процесса — всё это в совокупности позволяет Росреестру уверенно отвечать на вызовы сегодняшнего дня. Все ваши достижения стали возможны благодаря четкой работе дружного коллектива профессионалов, которые отличаются особой ответственностью. Уверен, что взаимодействие, выстроенное между органами власти региона и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю продолжит укрепляться и всецело служить интересам жителей региона», — сказал Евгений Чекин.

После выступления председатель правительства вручил заслуженные награды лучшим специалистам Росеестра.

Юбиляров также поздравили вице-спикер Государственной думы Российской Федерации Ирина Яровая и заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Дмитрий Коростелёв.

Отметим, 31 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который положил начало созданию системы государственной регистрации прав на недвижимость. После вступления закона в силу по всей России началось создание региональных учреждений юстиции. Так, в 1998 было создано Учреждение юстиции «Камчатский областной центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В 2004 Указом Президента Российской Федерации полномочия по регистрации прав на недвижимость были переданы на федеральный уровень. Свое настоящее наименование, с которого отсчитывается 15-летие образования, Росреестр получил в 2008 году - согласно Указу Президента РФ от 25 декабря 2008 года № 1847. С изданием Указа, на Росреестр были также возложены функции упраздненных Роснедвижимости и Роскартографии.

Экономика и финансы

Е.А. Чекин

Министерство финансов Камчатского края