На Камчатке работают над повышением финансовой грамотности населения

27 января 2023

Об итогах мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения в четвертом квартале 2022 года рассказали в краевом министерстве финансов.

В 2022 году на Камчатке реализован ряд мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности среди населения. Об этом сообщили в региональном министерстве финансов.

«Финансовая грамотность – достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами. То есть вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения, а также ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами, и приобретать их на основе осознанного выбора и, наконец, использовать накопительные и страховые инструменты. Стоит отметить, что от общего уровня финансовой грамотности населения страны во многом зависит ее экономическое развитие. Низкий уровень таких знаний приводит к отрицательным последствиям не только для потребителей финансовых услуг, но и для государства, частного сектора и общества в целом. Поэтому разработка и внедрение программ по повышению финансовой грамотности населения – важное направление государственной политики», — сообщил министр финансов Камчатского края Александр Бутылин.

В четвертом квартале 2022 года проведено методическое, консультационное сопровождение школ и детских садов, профессиональных образовательных организаций, реализующих курс «Основы финансовой грамотности». Для детей была проведена осенняя сессия онлайн-уроков, в которых приняли участие 65% школ и 100% организаций среднего профессионального образования. В рамках «Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» проведены уроки для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот, находящихся на постинтернатном сопровождении, а также для их наставников.

Одним из направлений работы профильного ведомства является повышение информированности населения о правилах безопасных покупок в интернете, распространенных схемах мошенничества и предупреждения населения о возможных рисках в кибепространстве. Для граждан Камчатского края, предпринимателей, трудовых коллективов организован и проведен ежегодный региональный форум «Бизнес на Каблуках», зачет по финансовой грамотности, всероссийская неделя сбережений, курс краткосрочного обучения «Основы предпринимательской деятельности», уроки налоговой грамотности и другие акции.

В рамках работы выездных бригад в отдаленных районах проведена разъяснительная работа с населением. Кроме того, для студентов Камчатского сельскохозяйственного техникума с. Мильково проведены семинары по темам: «Знай свои деньги» и «Кибермошенничество».

В рамках мероприятий по повышению финансовой грамотности на Камчатке используются различные средства информирования населения: размещение информационных листовок в местах общественного пользования; публикация информации в средствах массовой информации и социальных сетях; трансляция короткометражных сюжетов и т.д.

Экономика и финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края