Около 100 жителей Камчатки прошли обучение по профстандарту «Специалист в сфере закупок»

27 июля 2022

Повысить квалификацию заказчики Камчатского края смогли на бесплатной основе.

Обучение по программе повышения квалификации: «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» прошли работники контрактных служб и контрактные управляющие органов исполнительной власти Камчатского края, подведомственных им учреждений, а также заказчиков муниципального уровня. Как сообщили в краевом министерстве финансов, регистрацию на обучение прошло 93 человека.

«Исследование вопросов подготовки специалистов в сфере государственных закупок представляется актуальным и востребованным. Сфера закупок товаров, работ и услуг – обособленная область профессиональной деятельности по обеспечению нужд субъекта РФ и муниципальных нужд на основе и с соблюдением установленных процедур. В соответствии с законодательством РФ специалисты несут персональную ответственность за качество выполняемых ими должностных обязанностей и соблюдение установленных требований. Квалификационные требования (знания, умения и опыт профессиональной деятельности) к специалисту в сфере государственных закупок имеют жесткий характер регламентации и высокий уровень реализации. Специалист в сфере государственных закупок обязан обладать предметно-ориентированными знаниями в сфере экономики и юриспруденции, а также навыками организации и ведения переговоров, подготовки и размещения извещений, и, прежде всего, с использованием электронных ресурсов», — сообщила начальник отдела контроля и регулирования контрактной системы контрольного управления министерства финансов Камчатского края Юлия Гречушкина.  

Спикером в рамках обучения выступила Татьяна Рерих, ректор АНО ДПО ««Сибирский институт государственного и муниципального управления»», Генеральный директор ООО «Сибирский региональный правовой центр», Член общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», ведущий юрист-практик в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок. 

«В современной российской экономике существенную роль играют государственные закупки. Их основная цель – обеспечить госучреждения нужными товарами или услугами в соответствии с заявленными потребностями. Главным требованием, предъявляемым к госзакупкам, является эффективное расходование бюджетных средств. Именно поэтому так важно проходить обучение в данной сфере», — сказала Евгения Гончарова, слушатель семинара.

Евгения Гончарова также отметила, что российское законодательство в сфере закупок является одним из наиболее сложных и динамично развивающихся. Специалисты в этой сфере очень востребованы как заказчиками, так и участниками закупок.

Однако в этой сфере присутствуют значительные риски, которые требуют развития особых профессиональных навыков. Для того чтобы приобрести данные навыки, стать успешным и востребованным специалистом, необходимо постоянно повышать уровень своих профессиональных компетенций. Существенную роль в этом вопросе может сыграть получение дополнительного профессионального образования.

Как отметили в краевом министерстве финансов обучающие бесплатные семинары для заказчиков Камчатского края проводятся на регулярной основе.