Почти 14,5 миллиарда рублей направят в следующем году на сферу ЖКХ на Камчатке

30 декабря 2022

Основная часть расходов будет направлена на субсидирование сниженных тарифов для населения.

На направление жилищно-коммунального хозяйства правительством Камчатки предусмотрено 14,4 млрд руб. Это составляет порядка 10% от всего бюджета, сообщил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

«Прежде всего эти средства направляются на субсидирование сниженных тарифов для населения – на тепловую энергию. Также есть большая инвестиционная программа, направленная на обновление инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Она предусматривает средства на реконструкцию 20 котельной №20 и системы водоотведения в городе Елизово, реконструкцию канализационно-очистной станции КОС-29, а также проектирование системы водоотведения в центральной части Петропавловска-Камчатского, а также в следующем году начнется строительство водовода в Тигиле и системы хозяйственно-питьевого водоснабжения в селе Лесная», - сказал Евгений Чекин.

Председатель правительства отметил, что по поручению Президента Российской Федерации в следующем году будут проведены работы по проектированию экотехнопарка, который позволит собирать, обрабатывать и обезвреживать твердые коммунальные отходы.
На капитальный ремонт жилых домов в следующем году будет направлено 133,5 миллиона рублей.