Почти 16,5 тысяч жителей Камчатки приняли участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности в первом полугодии 2023 года

24 июля 2023

Для различных категорий граждан проведены лекции, семинары, тематические уроки и консультации.

На Камчатке подвели итоги реализации плана мероприятий региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Камчатского края на 2020–2023 годы» за первое полугодие текущего года. Как сообщили в краевом министерстве финансов, целый ряд мероприятий проводился в образовательных учреждениях региона. Так во втором квартале 2023 года 18 детских садов, школ и профорганизаций реализовали курс «Основы финансовой грамотности». В 21 общеобразовательном учреждении проводились онлайн-уроки, в том числе по проекту «Дол-игра», направленные на повышение финансовой грамотности обучающихся. Кроме того, школьники, студенты, предприниматели, пенсионеры, трудовые коллективы во втором квартале 2023 года приняли участие во Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Всего данным мероприятием было охвачено свыше 520 человек региона.

«Для педагогов на базе федерального методического центра высшей школы экономики были организованы курсы повышения квалификации. Также проведено обучение работников краевых учреждений социальной защиты с целью формирования финансово-грамотного поведения взрослого населения Камчатского края. Для почти двух тысяч получателей социальных услуг проведена разъяснительная работа по вопросам финграмотности. Просветительские мероприятия по финансовой грамотности традиционно организованы и для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, находящихся на постинтернатном сопровождении, а также для наставников детей-сирот. В Мильковском районе были проведены лекции на темы “Знай свои деньги” и “Кибермошенничество” для учащихся средних школ и пенсионеров. В них приняло участие почти 320 человек. Для безработных граждан было организовано проведение дней финансовой грамотности, в которых приняло участие 93% стоящих на учете в центре занятости граждан», — добавили в ведомстве.

Большая работа по повышению финансовой грамотности проводится с представителями бизнеса. Во втором квартале 2023 года 90 физических лиц, планирующих начать предпринимательскую деятельность, получили консультацию по вопросам создания бизнеса и получения государственных мер поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Для предпринимателей края на регулярной основе проводятся тренинги, курсы по основам предпринимательской деятельности, круглые столы, форумы. Также им рассказывают об услугах, оказываемых центром «Мой бизнес». Информация по финграмотности размещается и на едином портале мойбизнес41.рф, на федеральном портале «Национальные проекты России», в электронных средствах массовой информации и соцсетях.

В Камчатском крае также организовано проведение тематических «горячих» линий по актуальным вопросам защиты прав потребителей, информирование населения в средствах массовой информации, а также путем размещения публикаций на сайтах и стендах Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае».

Целый ряд мероприятий в рамках повышения финансовой грамотности проводился УФНС по Камчатскому краю. Для представителей бюджетных организаций, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, школьников проводились семинары по актуальным вопросам налогового законодательства и уроки налоговой грамотности. В них приняло участие свыше 1300 человек.

Всего же по информации краевого минфина, почти 16,5 тысяч жителей Камчатки приняли участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности в первом полугодии 2023 года.