Почти 30 тысяч жителей Камчатки приняли участие в мероприятиях по повышению уровня финансовой грамотности в текущем году

28 октября 2022

Для жителей Камчатского края за три квартала текущего года был организован целый ряд мероприятий по финансовой грамотности, которые проводились как в онлайн, так и офлайн режимах.

В рамках мероприятий по повышению финансовой грамотности населения для дошкольных и профессиональных образовательных организаций было организовано методическое и консультационное сопровождение. В 24 школах Камчатки для обучающихся прошли онлайн-уроки по данной тематике. Проведение просветительских мероприятий по финансовой грамотности было организовано также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, находящихся на постинтернатном сопровождении, а также для наставников детей-сирот. Кроме того, в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» проведено 13 мероприятий в онлайн и офлайн форматах для школьников и студентов. Об этом сообщили в министерстве финансов Камчатского края.

«В 2022 году для студентов Камчатского кооперативного техникума была организована экскурсия в музей регионального отделения Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации “История банковского дела на Камчатке”, мастер –класс по теме “Подлинность банкнот Банка России”, лекция-беседа “Новые тренды социальной инженерии”. Участники: студенты и преподаватель. Для школьников Центра развития “Эврика” провели викторину “С деньгами на ТЫ. Зачем быть финансово грамотным?” В рамках реализации программ и проектов, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность в детском оздоровительном лагере “Металлист” впервые организована “Бизнес-смена в лагере” для несовершеннолетних детей в возрасте 14-16 лет для 40 ребят из образовательных организаций Камчатского края. Аналогичное мероприятие проведено в детском оздоровительном лагере “Гагарин”. Целью “бизнес-смены” является формирование предпринимательских навыков у молодежи, необходимых для открытия собственного бизнеса и регистрации самозанятости. “Бизнес-смена в лагере” – это три недели погружения в жизнь настоящего предпринимателя и разработка бизнес-проекта с использованием таких образовательных методик и технологий как: интерактивные сессии, игровые симуляции, мастер-классы, тренинги, презентация проектов, стратегические сессии, воркшопы и деловые экскурсионные маршруты. Также для ребят были организованы уроки налоговой грамотности», — добавили в ведомстве.

Кроме того, было организовано обучение работников краевых учреждений социальной защиты с целью формирования финансово-грамотного поведения взрослого населения Камчатского края. Для предпринимателей прошел обучающий тренинг «Планирование финансов в xls» по созданию форм для планирования финансов бизнеса. Кроме того, целый ряд мероприятий прошел в отдаленных районах края. 

Всего за три квартала 2022 года 29 945 человек приняли участие в мероприятиях по повышению уровня финансовой грамотности.

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.