Почти 75 миллиардов рублей составила доходная часть бюджета Камчатки на 1 сентября 2023 года

6 сентября 2023

Бюджет исполнятся стабильно в соответствии с кассовым планом. Все расходные обязательства исполняются в полном объёме.

На текущий момент бюджет Камчатского края по доходам исполнен на 65,2% от прогнозных показателей, что составляет 74 935,7 миллиона рублей. Из них поступления налоговых и неналоговых доходов составили 26,4 миллиарда рублей. Об этом было сказано на оперативном совещании под руководством губернатора Камчатского края. Расходы краевого бюджета составили 75,2 миллиарда рублей или 62,7% от утверждённых бюджетных назначений 2023 года. 

«Финансирование первоочередных расходных обязательств (оплата труда работников бюджетной сферы, уплата взносов по обязательному социальному страхованию, выплаты социального характера населению) осуществляется в полном объёме. Финансирование других расходов осуществляется в пределах свободного остатка средств на едином счёте краевого бюджета (с учётом наличия на текущую дату свободных остатков средств с казначейских счетов, привлекаемых на единый счёт бюджета). В целом бюджет исполнятся стабильно в соответствии с кассовым планом. Все расходные обязательства исполняются в полном объёме. Просроченная кредиторская задолженность отсутствует», — сказал председатель регионального правительства Евгений Чекин.

Остаток зарезервированных ассигнований составляет 518,5 миллиона рублей, из которых большая часть являются средствами Резервного фонда региона. Также данные деньги будут направлены на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, субвенции местным бюджетам на увеличение оплаты труда муниципальным служащим, антикризисные мероприятия и СВО, социальные выплаты и другие направления.

«Отдельно хотел остановиться на поступлениях в бюджет от сборов за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов. В конце прошлого года были внесены изменения в федеральное законодательство. Благодаря этим изменениям бюджет Камчатского края должен получить 6967 миллионов рублей, что в 11 раз больше, чем в прошлом году. Уже сейчас можно говорить о том, что сборы за пользование ВБР исполнены на 66,2% (4610 миллионов рублей) от годового объёма, что с учётом предстоящей минтаевой путины даёт основание ожидать поступление сборов от ВБР в региональный бюджет в полном объёме», — добавил Евгений Чекин.

Председатель правительства региона также сообщил, что сегодня ведётся активная работа по формированию проекта бюджета на 2024 год и плановый период.

Глава Камчатского края Владимир Солодов отметил, что бюджет является ключевым документом, который определяет деятельность органов власти.

«В рамках формирования проекта бюджета на 2024 год и плановый период отдельное внимание нужно уделить не только отраслевым приоритетам, но и приоритетам с точки зрения развития муниципальных бюджетов и вовлечь в обсуждение главного финансового документа глав районов. Хочу также согласиться с позитивной оценкой налоговой динамики 2023 года. Благодаря поддержке нашей инициативы мы видим, что объём сборов за водные биоресурсы увеличился существенно. В то же время 2024 год будет непростым исходя из глобальной конъектуры, ограничений, с которыми сталкивается экономика РФ. Для Камчатского края это будет важный период — необходимо будет в практической плоскости реализовать проекты, связанные с переходом на более экономичные виды топлива, в том числе сжиженный природный газ. Соответствующая "дорожная карта" была утверждена в августе текущего года председателем Правительства РФ. Это позволит обеспечить сокращение объёма расходов бюджета, которые сейчас будут отвлечены на возмещение недополученных доходов по межтарифной разнице. Также обращаю внимание на то, что все социальные обязательства должны быть выполнены в полном объёме», — сказал глава региона.

Владимир Солодов отметил важность привлечения средств федерального бюджета. При согласовании инвестиционной программы необходимо исходить из этого принципа и на первый план выводить объекты, по которым имеется серьёзное федеральное софинансирование. Кроме того, губернатор отметил необходимость продолжения работы по увеличению доходной части краевого бюджета и приоритетность её проведения на уровне органов местного самоуправления.

Экономика и финансы

В.В. Солодов Е.А. Чекин

Министерство финансов Камчатского края