Почти полтора миллиарда рублей направлено на Камчатке на поддержку граждан в условиях санкций в 2022 году

15 декабря 2022

Председатель правительства Камчатки рассказал, как в уходящем году власти боролись с последствиями экономических санкций.

В рамках программы «Открытое правительство. 2022» Евгений Чекин рассказал о мерах, принятых правительством Камчатского края по противодействию введенным рядом зарубежных стран санкций в отношении РФ в начале текущего года. 

«Это действительно стало испытанием не только для банковского сектора, а для государства, в первую очередь. Но большинство регионов, и Камчатка, безусловно, с этим справились. Под руководством губернатора Владимира Солодова был сформирован оперативный штаб по обеспечению финансовой устойчивости экономики края. Мы смотрели, какая проблематика возникает у населения и представителей бизнеса на территории региона. Мы видели, что в целом банковская система под надежным управлением и принятые своевременные решения обеспечили ее устойчивость на территории края в полной мере. Были, конечно, отдельные вопросы у бизнеса с точки зрения международных расчетов по валютным сделкам, но их удалось решить», — сказал Евгений Чекин.

Штабом по обеспечению устойчивости экономики был выработан ряд серьезных решений, которые предопределили возможности правительства Камчатского края в решении возникающих вопросов. Прежде всего, это необходимость мобилизации бюджетных средств на формирование краевого резервного фонда. На уровне правительства была проведена серьезная оптимизация бюджетных расходов. Таким образом, мы смогли направить на эти цели почти полтора миллиарда рублей, что в дальнейшем позволило оказывать меры поддержки отдельным категориям граждан или видам бизнеса для более спокойного и устойчивого прохождения влияния санкций. На это была направлена большая часть резервного фонда. Так, в поддержку граждан было направлено 450 миллионов рублей, на поддержку бизнеса – около 750 миллионов. В целом это позволило избежать последствий, сдержать цены на отдельные виды продукции, снять напряженность с торговых сетей, чтобы не раскручивать спираль инфляции. 

Также финансовыми и другими мерами были поддержаны отраслевые сектора бизнеса, которые в большей степени подверглись влиянию санкций.

Напомним, в оперативный штаб по обеспечению финансовой устойчивости экономики края вошли представители отделения Центробанка, крупных государственных банков, которые работают в Камчатском крае, других финансовых структур.

Экономика и финансы

Е.А. Чекин

Министерство финансов Камчатского края