Почти в семь раз планируется увеличение поступлений в бюджет Камчатки за счет повышения ставок сбора за вылов водных биоресурсов

27 марта 2023

С 1 января 2023 года применяются повышенные ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.

По сравнению с прошлым годом поступления в краевой бюджет за счет повышения ставок на водные биоресурсы предварительно увеличились на 680%. Об этом на оперативном совещании сообщил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин, докладывая о состоянии региональной казны на сегодня. Исполнение краевого бюджета по доходам на сегодня составляет порядка 22 млрд рублей, что на 15,7% больше, чем в прошлом году. Налоговые и неналоговые доходы составляют 3,4 млрд рублей, то есть порядка 67 % от аналогичных поступлений прошлого года. Все расходные обязательства выполняются в полном объеме.

«Есть особенности налоговых поступлений в этом году с учетом единого платежного дня, который пройдет 28 марта. Безвозмездные поступления средств с федерального уровня увеличились на 33,6%, что позволяет сбалансированно вести наши расходные обязательства. На текущий момент расходы составили 24,6 млрд рублей, что на 30% больше прошлого года. Дефицит средств покрывается за счет остатков на едином счете», — сказал председатель правительства.

С учетом изменившейся ритмичности поступлений в бюджет важно отслеживать его динамику, отметил губернатор Камчатки Владимир Солодов.

«Серьезная работа была проведена в прошлом году и исходя из повышения ставки за водные биоресурсы хочу отметить, что даже на промежуточном этапе поступления в бюджет увеличены практически в семь раз», — сказал глава региона.

Напомним, в начале октября Президент Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, прошедшем в регионе 5 сентября. Глава государства поручил Правительству РФ совместно с Государственной Думой Федерального Собрания РФ с учетом ранее данных поручений обеспечить применение с 1 января 2023 года ставок сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, при этом ранее установленные нормативы зачисления доходов от данного сбора в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации должны были быть сохранены.