Правительство Камчатки принимает меры по сбалансированности местных бюджетов

29 сентября 2022

Больше 25 млрд рублей от общего объема расходов в этом году предусмотрено на финансовую помощь местным бюджетам.

Правительством Камчатского края оказывается финансовая поддержка местных бюджетов. Об этом сообщили в региональном министерстве финансов.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации органы местного самоуправления обязаны самостоятельно обеспечивать сбалансированность местных бюджетов. Вместе с тем, в целях повышения их бюджетной обеспеченности из краевого бюджета им оказывается финансовая помощь. Формами такой поддержки являются: дотации, субсидии, иные межбюджетные трансферты.

Законом Камчатского края «О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» утвержден общий объем расходов краевого бюджета на 2022 год в сумме 109 млрд 199 мил 149 тыс. рублей.

«Общий объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам из краевого бюджета на 2022 год составляет 25 млрд 168 млн 142 тыс. рублей или 23,04 % от общего объема расходов. Из этих средств на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов в этом году выделено почти 1,8 млрд рублей. Общий объем дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов и иных дотаций, предоставляемых местным бюджетам составляет 2 млрд рублей. Общий объем субсидий, предоставляемых местным бюджетам на 2022 год — 6 млрд 623 млн 493 тыс. рублей. Общий объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам на 2022 год — 13 млрд 446 млн 576 тыс. рублей. Общий объем иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам составляет 1 млрд 203 млн 192 тыс. рублей», — рассказали в министерстве финансов Камчатского края.

В министерстве также добавили, что Правительством края осуществляется комплекс мер социально-экономического оздоровления государственных финансов региона. К ним относятся: меры, направленные на увеличение налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Камчатского края; меры, направленные на оптимизацию расходов краевого бюджета; меры по повышению эффективности использования бюджетных средств; меры в рамках формирования межбюджетных отношений с муниципальными образованиями в Камчатском крае; меры в рамках повышения качества управления региональными финансами.

В рамках реализации указанных мер, в Соглашении о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов Камчатского края закреплены конкретные обязательства Камчатского края.

«К ним относятся: обеспечение неувеличения общей численности работников органов государственной власти и государственных учреждений Камчатского края; отсутствие решений о повышении оплаты труда работников органов государственной власти Камчатского края на уровень или в сроки, превышающий уровень или сроки повышения оплаты труда работников органов государственной власти на федеральном уровне; отсутствие по состоянию на первое число каждого месяца просроченной кредиторской задолженности краевого бюджета по расходам на оплату труда, мерам социальной поддержки отдельных категорий граждан и другие, всего 36 обязательств», — добавили в ведомстве.

Минфином России ежеквартально проводится мониторинг исполнения Камчатским краем обязательств, предусмотренных Соглашением.

Реализация в регионе указанных мер способствует социально-экономическому оздоровлению государственных финансов в Камчатском крае.

Справка:
Дотации - межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений их использования (то есть без указания конкретной цели использования)
Под субсидиями местным бюджетам понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения (то есть для оказания помощи в решении вопросов местного значения с указанием конкретной цели).
Субвенции – межбюджетные трансферты, которые предоставляются для финансового обеспечения расходных обязательств по переданным полномочиям.
Иные межбюджетные трансферты предоставляются местным бюджетам на основании законов субъектов Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение иных расходных обязательств муниципальных образований.