Представителям бизнеса и жителям Камчатки напомнили о мерах поддержки в условиях действия экономических санкций

15 августа 2022

Они приняты для снижения административной и налоговой нагрузки на население.

УФНС России по Камчатскому краю напоминает представителям регионального бизнеса, а также гражданам о возможности воспользоваться мерами поддержки, принятыми в связи с особенностями сложившейся экономической ситуации. Об этом сообщили в краевом министерстве финансов.

«Существуют законодательные и административные меры поддержки. К законодательным относятся перенос сроков уплаты по упрощенной системе налогообложения, страховым взносам, утилизационного сбора. Также установлена нулевая ставка по налогу на прибыль для ИТ-сферы на 2022-2024 годы и по налогу на добавленную стоимость (НДС) на 5 лет для организаций, оказывающих гостиничные услуги и компаний туристической отрасли. Физические лица в текущем и следующем году освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц с доходов в виде процентов, полученных по вкладам свыше 1 млн рублей. Освобождены от уплаты НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков», — рассказали в министерстве финансов Камчатского края.

К числу действующих административных мер поддержки относится мораторий на банкротство до 1 октября текущего года, запрещающий кредиторам обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. Кроме того, приостановлено проведение выездных налоговых проверок организаций ИТ-отрасли до 3 марта 2025 года. Ещё одна мера поддержки — снижение ставки пени до конца 2023 года (с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования. Также действует возмещение НДС из бюджета в заявительном порядке без представления банковской гарантии при не превышении суммы уплаченных налогов и сборов за предыдущий календарный год для быстрого возвращения средств в оборот компаний. Продлены меры взыскания до максимально предельных сроков, установленных Налоговым Кодексом Российской Федерации в случае обращения налогоплательщиков, представителей органов власти и бизнес – объединений с просьбой о поддержке в условиях санкционного давления.

С полным перечнем актуальных мер поддержки юридических и физических лиц можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в специальном разделе – «Меры поддержки – 2022».