Принять участие во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности приглашают жителей Камчатки

1 декабря 2022

Участие в зачете позволит гражданам получить дополнительные знания и навыки, которые необходимы, чтобы эффективно управлять личными финансами, грамотно пользоваться различными финансовыми продуктами, оценивать риски при инвестировании на фондовом рынке, обезопасить себя от действий мошенников.

Пятый ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности пройдет с 1 по 15 декабря. Организатором выступает Банк России совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», сообщили в министерстве финансов Камчатского края. 

«Банк России уже несколько лет плодотворно сотрудничает с регионами России в области развития финансовой грамотности. Ежегодный зачет – одно из важных мероприятий, которое позволяет заинтересовать данной темой население страны от школьника до пенсионера. В 2021 году зачет прошли более 620 тысяч человек по всей стране. В 2022 году впервые можно будет пройти не только личный, но и семейный зачет. Кроме того, подготовлены вопросы для младших школьников», — добавили в ведомстве. 

В зачете есть два уровня сложности. Базовый – для тех, кто только начинает разбираться в финансовых вопросах и хочет быть уверен, что правильно понимает основы грамотного финансового поведения. Продвинутый – для тех, кто имеет опыт использования разных финансовых продуктов и услуг и готов к сложным вопросам.

«Участие в зачете позволит понять, достаточно ли у вас знаний и навыков, чтобы принимать правильные финансовые решения, защитить себя от мошенников и обеспечить сохранность личной финансовой информации в интернете. Тем, кто успешно пройдет зачет, будет выдан именной сертификат. Все участники зачета получат анализ результатов с рекомендацией по изучению дополнительных материалов, которые помогут устранить пробелы в знаниях. Прохождение личного зачета займет не более 30 минут, а семейного – не более одного часа. Количество попыток прохождения не ограничено», — отметили в министерстве финансов края. 

Подробности и форма для регистрации доступны на сайте проекта finzachet.ru.