Размер минимальной заработной платы на Камчатке будет увеличен в 2023 году

28 декабря 2022

С 1 января 2023 года с учетом применения норм районного регулирования ее размер в регионе составит 42 229 рублей.

Соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2023 год подписано в правительстве региона. Ее размер установлен в сумме 16 242 рубля. Об этом сообщил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин на церемонии подписания.

«Данная величина установлена в связи со вступившим в силу Федеральным законом “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда” и о приостановлении действия ее отдельных положений”. С применением к этой величине норм районного регулирования размер минимальной заработной платы в регионе с 1 января 2023 года составит 42 229 рублей. Подписание данного соглашения является значимым событием для Камчатского края, поскольку благодаря его реализации повышается гарантированный уровень оплаты труда наиболее низкооплачиваемой категории работников, сохраняется стабильность и обеспечивается социальная защищенность работников», — сказал Евгений Чекин.

Председатель правительства отметил, что в вопросах формирования социальной политики в крае региональная власть опирается на конструктивное сотрудничество с профсоюзами и работодателями, опыт которого не только показал жизнеспособность и действенность социального партнерства в форме заключения трехсторонних соглашений, но и получил серьезное развитие.

Так, 27 декабря было заключено краевое трехстороннее соглашение между правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2023 – 2025 годы.

«Данным соглашением охвачены практически все стороны нашей жизни: сфера экономической политики, обеспечение занятости населения и рост реальной заработной платы, создание безопасных условий труда, вопросы социальной защиты и социальные гарантии для “северян”. Особое внимание уделено вопросам молодежной и демографической политики, обеспечения трудовых прав работников предпенсионного возраста. Главное заключается в том, что реализация краевого трехстороннего соглашения позволит добиться новых позитивных результатов в решении значимых социально-экономических задач, будет способствовать дальнейшему росту темпов развития экономики, созданию достойных условий труда, решению социальных вопросов, а это непременно положительно отразится на благополучии и уровне жизни всех жителей Камчатского края», — добавил Евгений Чекин.