Реализацию государственных программ за 9 месяцев текущего года обсудили на Камчатке

16 ноября 2023

На сегодня в Камчатском крае реализуются 27 государственных программ с общим объёмом финансирования больше 133 млрд рублей.

На заседании правительства подвели итоги реализации государственных программ Камчатского края за 9 месяцев 2023 года. Об этом сообщил министр экономического развития Андрей Гончаров.

В 2023 году на реализацию 27 краевых государственных программ Камчатского края предусмотрены ассигнования за счёт всех источников финансирования в сумме 133,2 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 22,2 млрд рублей, за счет средств краевого бюджета – 84,4 млрд рублей.

«Фактический объем финансирования на отчётную дату составил 88,8 млрд рублей, освоение составило 86,7 млрд рублей. Средний процент освоения по государственным программам составил 69,7%. По 19 государственным программам уровень освоения средств выше среднего (из них по 3 государственных программам процент освоения выше 80%). При этом отмечу, что ненаступление контрольных событий по ряду госпрограмм связано с длительной процедурой разработки и согласования порядков предоставления субсидий и других документов в рамках программных мероприятий, некачественным выполнением работ по разработке документации. Как правило такие контрольные события наступают в течение отчетного периода с нарушением срока и на общую оценку эффективности реализации государственной программы по итогам года не влияют. Кроме того, порой качество документации, направляемое на проведение государственной экспертизы, не позволяет в планируемые сроки получить положительное заключение государственной экспертизы», — сообщил министр.

В 2023 году на реализацию инвестиционных мероприятий предусмотрены ассигнования за счёт всех источников финансирования в сумме 19,5 млрд рублей. Фактический объём финансирования за отчетный период составил 6,3 млрд рублей, освоение — 4,5 млрд рублей.

В рамках данных средство продолжается строительство Камчатской краевой больницы, фельдшерского здравпункта в селе Крутоберегово Усть-Камчатского муниципального района, школы в селе Кавалерское Усть-Большерецкого района, школы № 40 в Петропавловске-Камчатском детского сада по улице Вилюйская, 60 краевой столице и т.д.

Андрей Гончаров также отметил, что большая часть работ по реализации инвестиционной программы планируется к завершению во втором полугодии

Председатель правительства Евгений Чекин сообщил, что государственные распорядители бюджетных средств должны подходить с максимальной ответственностью к реализации государственных программ и освоению бюджетных средств.

«С главными распорядителями бюджетных средств, у которых процент освоения средств находится ниже среднего, необходимо провести оперативное совещание и обсудить сроки реализации государственных программ. Обращаю внимание, что данный вопрос находится на особом контроле губернатора Камчатского края», — сообщил Евгений Чекин.