Совещание о перспективах экономического развития Камчатки провёл федеральный министр

3 октября 2020

Руководитель министерства экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита на полуостров провёл совещание по теме «О социально-экономической ситуации и перспективах развития Камчатского края» с участием представителей правительства региона.

Участниками совещания был проведён комплексный анализ хода реализации национальных проектов на территории субъекта. Максим Решетников отметил, что камчатские показатели не только соответствуют среднероссийским, но по ряду позиций могут и лидировать. Также он оценил подходы к бюджетной политике региона и проводимую краевыми властями балансировку между доходами и расходами, как правильные и взвешенные шаги.

«В ходе совещания мы поговорили о возможности софинансирования ряда расходных обязательств Камчатского края в рамках государственных программ. Удалось заручиться предварительной поддержкой со стороны Максима Геннадьевича по отдельным направлениям в части жилищно-коммунального хозяйства. Он попросил составить дополнительные предложения, на следующей неделе мы такие материалы в минэкономразвития России уже представим. Это позволит нам более уверенно входить в бюджетный процесс 2021 - 2023 годов, и эту трёхлетку мы на совещании сегодня детально проработали», - сообщил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Камчатского края Дмитрий Коростелёв.

Кроме того на совещании обсудили ход строительства ряда крупных капитальных объектов: краевой больницы, Театра кукол, физкультурно-оздоровительного комплекса «Водник». Максим Решетников рассмотрел ситуацию по каждому. Также участники встречи обсудили территориальные особенности реализации федеральных проектов.

«Такое пристальное внимание к Камчатке со стороны руководителя министерства экономического развития России вселяет надежду на то, что специфика реализации федеральных инициатив на территории Камчатского края будет учтена при выработке подходов к развитию региона», - отметил Дмитрий Коростелёв.