Третий выпуск мультфильма «Бюджет простыми словами» вышел в эфир камчатских телеканалов

7 ноября 2022

Новая серия мультипликационного фильма посвящена социальным обязательствам.

7 ноября на Камчатке в рамках проекта «Бюджет-41» в свет вышла третья серия мультипликационного проекта «Бюджет простыми словами». Он рассказывает жителям края в анимационной форме о региональном бюджете и его составляющих.

Темой нового выпуска стало формирование расходов бюджета Камчатского края на социальные обязательства.

«В 2022 году на 83 меры социальной поддержки в Камчатском крае направлено 10% регионального бюджета — 11,5 млрд рублей. На льготы выплаты ветеранам труда в регионе направлено более 1 млрд рублей. В рамках социальных обязательств средства бюджета также направляют на выплаты многодетным семьям. На их поддержку выделено 336 млн рублей. В этом году такие семьи получают по 23 тысячи на ребенка. Для этого среднедушевой доход работающих взрослых не должен превышать 44,5 тысячи рублей», — рассказали авторы мультфильма.

Добавим, в рамках проекта запланирован показ десяти мультипликационных фильмов. Новые выпуски будут выходить на телеканалах «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1», на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка», Youtube- и RuTube-каналах правительства Камчатского края каждый понедельник.

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.