У Камчатки появится мощный ресурс для развития инфраструктуры полуострова

23 апреля 2021

Президент Владимир Путин сообщил, что субъекты РФ смогут получить инфраструктурные бюджетные кредиты под 3 % годовых сроком на 15 лет.

До 2024 года на эти цели будет выделено в общей сложности 500 миллиардов рублей. Приоритетными станут проекты, которые «будут служить инвестициями в создание рабочих мест, в благополучие миллионов российских семей». В их числе строительство автомобильных дорог, обновление системы ЖКХ и общественного транспорта, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии.

Инфраструктурные и бюджетные кредиты будут предоставляться под полным контролем Федерального казначейства и только под конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне.

«Камчатский край имеет возможность одним из первых задействовать механизм инфраструктурных кредитов, так как относится к регионам с низким уровнем закредитованности бюджета. Федеральные инфраструктурные кредиты станут мощным ресурсом для решения острых проблем в инфраструктурном развитии нашего полуострова. Как только будет сформирован перечень объектов инфраструктуры, министерство финансов готово активно включиться и провести всю необходимую с нашей стороны работу по привлечению таких кредитов в регион», - сообщил Александр Бутылин.

На сегодняшний день объем кредитов от кредитных организаций в общем объеме утвержденных законом о краевом бюджете на 2021 год налоговых и неналоговых доходов составляет 3,7 процента.

Экономика и финансы

Камчатка Камчатский край финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края