Уровень финансовой грамотности в Камчатском крае

10 июня 2020

Информация об оценке уровня финансовой грамотности населения в Камчатском крае за 2019 год

 

Аналитическим центром НАФИ, по поручению Министерства финансов Российской Федерации, проведено социологическое исследование уровня финансовой грамотности населения в субъектах Российской Федерации.

Оценка проводилась путем анализа следующих показателей: Общий индекс, индекс Знания, индекс Навыки и индекс Установки. Общий индекс финансовой грамотности рассчитывается как сумма значений индексов Знания, Навыки и Установки.

В данном исследовании регионы упорядочены по значению Индекса - от наибольшего значения до наименьшего. Группа A (места 1-16), группа B (места 17-33), Группа С (места 34-52), Группа D (места 53-69), Группа Е (места 70-85).

По итогам исследования уровня финансовой грамотности в Камчатском крае в 2019 году определены следующие результаты:

в общем рейтинге регионов России Камчатский край занял место в группе А (высокий уровень) по значению Общего индекса финансовой грамотности.

 индекс Знания – понимание человеком самых распространённых финансовых продуктов (вкладов, займов) инфляции, а также понятий риска и доходности. Его оценка проводится на основе анализа ответов респондентов, касающихся финансовой арифметики и базовых финансовых понятий. По данному индексу Камчатский край занимает место в группе D (ниже среднего).

 индекс Навыки – отражает умение человека принимать взвешенные финансовые решения в повседневной жизни. Его оценка проводится на основе ответов о планировании расходов и доходов, ведении семейного бюджета, решения финансовых проблем, способов выбора финансовых услуг и продуктов. По данному индексу Камчатский край занимает место в группе А (высокий уровень).

 индекс Установки – отражает ориентацию человека, понимание необходимости соблюдения разумного баланса трат и сбережений. Его оценка строится на основе отношения человека к финансам. По данному индексу Камчатский край занимает место в группе А (высокий уровень).

Необходимо отметить, что согласно исследованию, индекс Знания различается у представителей отдельных социально-демографических групп. Максимума индекс достигает у городских жителей, среди мужчин, а также респондентов с высшим образованием и работающих на руководящих должностях.

Наименьшие значение частного индекса Знания наблюдается у сельских жителей, среди самой молодой возрастной группы и самой пожилой, среди жителей без высшего образования.

Значение индекса Знание выше среди активных потребителей финансовых услуг (особенно у владельцев банковских вкладов, а также у тех, кто пользуется дистанционным банковским обслуживанием – интернет-банкинг, мобильный банк).

С более подробной информацией можно ознакомиться https://karta.vashifinancy.ru/