Владимир Путин предложил ввести выплаты на погашение ипотеки на Дальнем Востоке

11 января 2024

Речь идет о финансовой поддержке при рождении третьего ребенка в семье.

Президент России Владимир Путин предложил ввести дополнительные выплаты за рождение третьего ребенка, которые будут направлены на погашение ипотеки в регионах Дальнего Востока с низкой рождаемостью. Об этом 10 января глава государства сообщил в рамках рабочей поездки на Чукотку.

«Для такого региона, как Чукотка, нужна будет федеральная поддержка. На мой взгляд, с учётом состояния государственных финансов, это сделать возможно. Но в данном случае, мне кажется, нужно тогда распространять эту меру не только на Чукотку, но и на другие регионы Дальнего Востока, в которых уровень рождаемости всё-таки пониже, чем в целом по региону. Сейчас не буду их перечислять, это легко считается, это счётные показатели. Поэтому будем считать, что мы договорились», — добавил глава государства.

Он заверил, что соответствующее поручение будет сформулировано и в ближайшие несколько месяцев решение будет принято.

Ранее также сообщалось, что год семьи, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным, начался в Камчатском крае с индексации на 4,4% региональных мер социальной поддержки семей с детьми.

Напомним, инициатива ввести на Дальнем Востоке беспрецедентные меры господдержки населения и бизнеса принадлежит именно Владимиру Путину. В планах Президента подтянуть уровень и качество жизни на Дальнем Востоке до уровня европейской части России.