Владимир Солодов дал поручения по итогам рабочей поездки в Москву

26 апреля 2021

Губернатор Камчатского края в ходе еженедельного оперативного совещания озвучил ряд решений, принятых во время работы с представителями федеральных органов власти.

Так, Владимир Солодов провёл встречу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Он отметил, что краевому правительству необходимо провести подготовку к выездному заседанию комитета по экономической политике Совета Федерации, которое запланировано на конец июня. Кроме того, нужно готовиться к проведению Дней Камчатского края в Совете Федерации.

В ходе встречи обсуждалось налогообложение в рыбохозяйственной отрасли. Губернатор дал поручение министерству рыбного хозяйства, министерству финансов и министерству экономического развития провести аналитическую работу по тому, какой эффект разные режимы налогообложения могут дать для Камчатки.

«Второй вопрос — это усиление поддержки Камчатского края по линии расселения сейсмодефицитного жилья. Валентиной Ивановной поддержаны предложения о том, чтобы были пересмотрены принципы распределения средств в рамках программы расселения жилья в сейсмически опасных районах. Согласно этому предложению приоритет следует отдавать регионам с максимальным сейсмическим риском, таким как Камчатка. Сейчас нужно отследить дальнейшее развитие этого предложения, чтобы мы оформили его либо в законодательную инициативу, либо совместно с Минстроем России изменили эту методику. Напомню, что сейчас она основана на показателе численности населения, а Камчатский край оказывается не в числе приоритетных регионов», — сказал Владимир Солодов.

Кроме того, обсуждалось строительство Камчатского театра кукол.

«Поддержка Минкульта есть, но вопрос по финансированию не решён. Нужно приложить все силы, чтобы мы эти средства могли увидеть как принятое решение. Нам необходимо разработать алгоритм работы с федеральными органами госвласти, чтобы объект вошёл в бюджет», — дал поручение зампреду Виктории Сивак Владимир Солодов.

По итогам встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым принято решение, что для регулирования добычи россыпного золота на Камчатке будут создаваться особо охраняемые природные территории.

«До этого времени министерство природных ресурсов и Роснедра готовы наложить временный мораторий на распределение участков недр в этой зоне, но нам за год нужно провести работу по созданию соответствующих охраняемых природных территорий», — сказал глава региона.

Он также добавил, что Александр Козлов запланировал визит на территорию Камчатского края, чтобы посетить Командорские острова и лично ознакомиться с ситуацией по возможному преобразованию северной части территории острова Беринга в национальный парк.

«Принятое решение, безусловно, будет учитывать интересы жителей Командорских островов и не повлечёт серьёзные ограничения в хозяйственной деятельности», — сказал Владимир Солодов.

Также глава региона отметил итоги встречи с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым, в том числе по строительству оптоволокна до северных районов края, субсидированию спутникового сигнала и переводу всех госуслуг в электронный вид.

Владимир Солодов, кроме того, договорился с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым о проведении инвестиционной сессии по представлению возможностей Камчатского края в Москве.

Добавим, в ходе рабочей поездки Владимира Солодов в столицу России было подписано соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет между правительством Москвы и Камчатского края. Также глава региона договорился с руководством «Аэрофлота» о переводе приобретения субсидируемых авиабилетов в электронный формат и изменению правил для перевозки домашних животных.