Владимир Солодов: «При принятии решения о поддержке муниципалитетов необходимо оценивать их вклад в повышение налоговой базы региона»

31 октября 2023

На Камчатке ведётся работа по формированию бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Доходная часть краевого бюджета на 2024 год сформирована на основе базового прогноза социально-экономического развития Камчатского края и данных, представленных главными администраторами доходов краевого бюджета. Краевой бюджет сохранил свою социальную направленность, в нём в полном объёме сохранены меры социальной поддержки. Их объём в 2024 году по сравнению с 2023 годом увеличен на 406,5 млн рублей или 8,4 % и составит 5,2 млрд рублей.

По решению Президента с нового года будет увеличен минимальный размер оплаты труда, финансирование на эти цели также предусмотрено в региональном бюджете. Кроме того, предусмотрены ассигнования на повышение оплаты труда работникам учреждений бюджетной сферы на 5,5 %. Об этом на оперативном совещании сообщил министр финансов Александр Бутылин.
 

«Прогнозируемый общий объём доходов краевого бюджета на 2024 год составляет 93 662 миллиона рублей. Налоговые и неналоговые доходы предусмотрены в сумме 40 309 миллионов рублей. Объём безвозмездных поступлений в проекте краевого бюджета предусмотрен в объёме 53 353 миллиона рублей. При этом на федеральном уровне не все распорядители бюджетных средств утвердили окончательные объёмы финансовой помощи Камчатскому краю. После принятия федерального бюджета все объёмы межбюджетных трансфертов будут учтены в обязательном порядке в краевом бюджете. Общий объём расходов в 2024 году на сегодня учтён в объёме 98 579 миллионов рублей. Из-за общего роста цен, в частности топочного топлива, и для сохранения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения планируем нарастить государственный долг в среднем на 4 миллиарда рублей», — сказал министр.

«Мы видим неплохие результаты в 2023 году по наращиванию налоговых и неналоговых доходов. В первую очередь это связано с увеличением поступлений от рыбохозяйственного комплекса ввиду принятых реформ федерального законодательства и реализации прямых поручений Президента РФ, которые были даны в том числе и по моей инициативе. Наша собственная доходная база укрепилась достаточно, и то, что в 2024 году она сохраняется, является фиксацией серьёзного роста. Эту работу необходимо продолжить в тесном взаимодействии с Федеральной налоговой службой и прошу всех ответственных внимательно отрабатывать по своим отраслям данный вопрос с точки зрения дополнительных источников налогообложения. Оно должно носить справедливый системный характер. Тем не менее, работу, связанную с повышением отдачи от отраслей экономики, необходимо усиливать и проводить очень внимательно», — сказал глава региона.

Владимир Солодов акцентировал внимание на органах местного самоуправления. При принятии правительством решения о поддержке муниципалитетов и реализации на их территориях соответствующих программ развития, необходимо оценивать вклад этих муниципалитетов в повышение налоговой базы региона. Данная работа должна быть в приоритете у всех органов местного самоуправления.

«В тоже время мы понимаем, что социальная направленность для нас остаётся приоритетной, и в этой связи растут расходы краевого бюджета, связанные с ростом заработных плат, обеспечением дополнительных социальных гарантий, установленных по решению Президента и Правительства Российской Федерации, и рядом других направлений. Свою роль играет также топливная составляющая. Основную долю в энергетическом балансе играет топочный мазут с неопределёнными ценами и высокой нагрузкой на наш бюджет. После реализации проекта по строительству плавучей регазификационной установки рассчитываем уйти от данной составляющей. Но этот фактор будет продолжать оказывать своё влияние в 2024 и 2025 годах. В этой связи региональный бюджет является сдержанным и всем нам нужно продолжить работу по поиску оптимизации расходов. На уровне краевых главных распорядителей бюджетных средств такая работа проведена, и мы видим её результаты, но нужно её провести также на уровне органов местного самоуправления в части реализации тех или иных программ», — добавил глава региона.

В 2024 году продолжится реализация инвестиционных мероприятий, направленных на решение приоритетных задач социально-экономического развития Камчатского края. Сформирована инвестиционная программа региона общим объёмом 8 950 млн рублей, из которых 6,5 млрд — средства краевого бюджета. В инвестпрограмме значатся переходящие проекты текущего года, такие как строительство театра кукол, краевой больницы, других объектов здравоохранения. Также появились и новые: строительство учебного корпуса Елизовской школы № 1, переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Елизовском районе, Мильковском и Алеутском округах. Важно учитывать, что ещё не все наши заявки подтверждены на федеральном уровне.

В этой связи краевая инвестиционная программа имеет существенные потенциал к росту в районе 10 млрд рублей.

Владимир Солодов подчеркнул, что важным этапом рассмотрения проекта краевого бюджета является проведение публичных слушаний, в которых члены правительства должны принять активное участие, донеся до депутатов и общественности ключевые приоритеты, финансирование которых, несмотря на сложный бюджет, должно быть выполнено в обязательном порядке.

Экономика и финансы

В.В. Солодов А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края