Возможности финансовой доступности для жителей отдаленных районов обсудили на Камчатке

22 июня 2023

Приоритетными задачами является развитие инфраструктуры предоставления финансовых услуг в Камчатском крае.

Владимир Солодов провел рабочую встречу с коллективом Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Стороны обсудили уровень и качество предоставляемых жителям услуг в труднодоступных и удаленных районах Камчатского края. Так наименьший показатель финансовой доступности отмечен в Пенжинском, Карагинском и Олюторском районах. Связано это, в первую очередь, с низким качеством интернета, не позволяющим получать финансовые услуги дистанционно.

Кроме того, в населенных пунктах, где численность населения менее 100 человек отсутствуют почтовые отделения, на базе которых можно было бы развивать предоставление финансовых услуг посредством окон АО «Почта Банк». Тем не менее, по словам начальника отдела платежных систем и расчетов Отделения Банка России Ольги Хлабыстиной, в целом по Камчатскому краю коэффициент финансовой доступности за год увеличился на 2,3 процентных пункта, а количество сел и поселков с недостаточным уровнем финансовой доступности сократилось с 14 до 10 единиц.

Управляющий Отделением Банка России Алексей Киреев сообщил, что за последние семь лет удалось достичь хороших результатов в части развития в отдаленных районах возможности безналичной оплаты товаров (работ, услуг), в том числе в МФЦ, сферах ЖКХ и медицины. На сегодняшний день в районах функционирует около тысячи электронных терминалов.

«Мы постоянно отслеживаем качество и доступность предоставляемых финансовых услуг, в том числе в тесном взаимодействии с руководителями местных администраций. Также в этом году среди приоритетных направлений работы — популяризация Системы быстрых платежей среди населения и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в отдаленных районах края. Сотрудниками отделения было проведено три вебинара для МСП Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского районов. Планируется проведение подобных обучающих мероприятий еще в двух муниципальных образованиях», — сказал Алексей Киреев.

Глава региона поблагодарил Алексея Киреева и коллектив Отделения за участие в коллегиальных органах и вовлеченность в оперативное решение вопросов, связанных с меняющейся макроситуацией в стране и реализацией антикризисных мер в экономике.

«Что касается затронутой ранее темы повышения доступности финансовых услуг для населения в труднодоступных районах края, то решением здесь является расширение каналов доступа к сети интернет. Данная работа правительством региона будет планомерно продолжаться. В этом году оптоволокно проведем в Палану, в следующем в Оссору. Связь со спутника останется только в Олюторском, Пенжинском района и Алеутском округе. При этом в Олюторском районе в перспективе также планируется проведение оптоволокна. Что касается спутниковой связи, то в прошлом году нам удалось существенно улучшить качество связи в Алеутском округе и Пенжинском районе. Это, конечно, сказывается на доступе к электронным услугам, в том числе финансового сектора», — сказал Владимир Солодов.

Также глава Камчатки сообщил, что в рамках планируемой встречи с руководством «Почты России», обсудит возможности расширения сети отделений и увеличения их функционала. Губернатор обратил внимание на необходимость проработать в рамках рабочей группы при правительстве Камчатского края конкретные действия по вопросу изменения ситуации в районах с низкой финансовой доступностью: Пенжинском, Карагинском и Олюторском.

Кроме того, участники встречи обсудили возможность внедрения в регионе «Карты жителя Камчатки» и системы КамБалл на базе карт платежной системы «Мир», а также реализацию проектов по повышению финансовой грамотности населения.