Жителям Камчатки предлагают пройти опрос на тему финансовой грамотности

13 февраля 2023

Опрос проводится на сайте Госуслуг.

Жителям Камчатского края предлагают пройти опрос о наиболее актуальных темах в сфере финансового просвещения. Об этом сообщили в профильном министерстве региона.

«Финансовая грамотность — это знания и навыки, которые помогают человеку осознанно управлять своими деньгами. Чтобы жить обеспеченно, недостаточно много зарабатывать. Нужно научиться тратить деньги. В России немногие люди задумываются об этом, но основы финансовой грамотности доступны и полезны всем. С помощью этих правил можно, например, быстрее купить собственное жилье, получить другие материальные блага и не накопить при этом долгов. На Камчатке проводится целый ряд мероприятий по повышению финансовой грамотности. Чтобы они стали более результативными, министерством принято решение о проведении опроса среди населения. Гражданам предлагается выбрать варианты тем, по которым будут проводиться мероприятия финграмотности. Опрос проводится на сайте Госуслуг и займет не более минуты», — сказал министр финансов Камчатского края Александр Бутылин.

Ответив всего на один вопрос, гражданам предлагается выбрать из 19 тем наиболее интересные. При этом можно выбрать 5 вариантов сразу.

Опрос размещен на сайте Госуслуг.

Напомним, от общего уровня финансовой грамотности населения страны во многом зависит ее экономическое развитие. Низкий уровень таких знаний приводит к отрицательным последствиям не только для потребителей финансовых услуг, но и для государства, частного сектора и общества в целом. Поэтому разработка и внедрение программ по повышению финансовой грамотности населения – важное направление государственной политики.

Экономика и финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края