Жителям Камчатки рассказали о предоставлении финансовых услуг в октябре текущего года

8 ноября 2022

В октябре 2022 года в регионе проведены лекции и конференции в рамках мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности.

В октябре проведен ряд мероприятий по повышению финансовой грамотности населения, сообщили в министерстве финансов Камчатского края.

«УФНС по Камчатскому краю проведены семинары в формате видеоконференции для налогоплательщиков, в ходе которых рассмотрены вопросы уплаты страховых взносов, имущественных налогов, административных правонарушений, ответственности за них и т.д. На базе Камчатского центра поддержки предпринимательства “Мой бизнес” проведен семинар для представителей организаций-резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). В школах Петропавловска-Камчатского, г. Елизово и в с. Усть-Большерецк проведены уроки налоговой грамотности для детей в возрасте 9-14 лет», — добавили в министерстве.

Жители Камчатского края могут получить консультационную помощь по вопросам предоставления финансовых услуг, позвонив по телефону «горячей» линии общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю и консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае». Кроме того, население может узнать всю необходимую по данной теме информацию в размещенном в Управлении киоске DEPO Infomat A220. В октябре текущего года Роспотребнадзором в режиме онлайн проведены лекции и конференции по вопросам защиты прав потребителей, в том числе по вопросам оказания финансовых услуг при проведении гигиенического обучения декретированных групп населения, проведена «горячая линия» по вопросам кредитования и займов.

Камчатский центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в октябре 2022 года провел дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Основы предпринимательской деятельности» в онлайн формате.

«Мероприятие проводилось в целях повышения образовательного уровня субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, формирования у СМСП и физических лиц знаний и навыков, необходимых для ведения предпринимательской деятельности. Все участники по окончанию курса защитили бизнес-планы и получили сертификаты о прохождении обучения», — добавили в министерстве финансов Камчатского края.

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.