Больше 100 млрд рублей составили доходы в бюджете Камчатки в 2022 году

28 июня 2023

Данный параметр превысил показатели 2021 года на 3,7 процента.

На сессии Законодательного собрания был представлен отчет об исполнении краевого бюджета за 2022 год. Об этом сообщила исполняющий обязанности министра финансов Камчатского края Людмила Алексеева. По ее словам, в прошлом году бюджетная политика была, в первую очередь, ориентирована на обеспечение финансовой устойчивости.

«Основные параметры бюджета 2022 года превысили параметры 2021 года по доходам на 3,7 %, по расходам – на 10,2 %. Таким образом, доходная часть бюджета сложилась в размере 104 млрд рублей, расходы составили 109,6 млрд рублей. В целом, поступление налоговых доходов по сравнению с 2021 годом увеличилось на 435,6 млн рублей и составило 28,6 млрд рублей. Неналоговые доходы краевого бюджета превысили почти 20 % годовые плановые назначения и составили 1,5 млрд рублей. Безвозмездные поступления составили 73,9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 64,2 млрд рублей», — сообщила Людмила Алексеева.

Бюджетная политика в области расходов была направлена на обеспечение безусловного исполнения социальных обязательств, реализацию региональных проектов, направленных на достижение целевых показателей национальных (федеральных) проектов и на поддержку отраслей экономики региона. Основная доля расходов бюджета – это программные расходы, осуществляемые в рамках 27 государственных программ. На их реализацию в 2022 году направлено 109,5 млрд рублей.

Социальные расходы бюджета, как и прежде, были самыми значительными по объему направляемых ресурсов. Исполнение по таким направлениям, как образование, культура, социальная политика, физкультура и спорт составило более 99%.

«В 2022 году в Камчатском крае в рамках 12 национальных проектов реализовались 45 региональных проектов. Законом о краевом бюджете на их реализацию были предусмотрены средства в объеме 12,6 млрд рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета 3,5 млрд рублей. Исполнение составило 88,8 % от утвержденных бюджетных ассигнований, и 157,7 % к объему исполнения за 2021 год (7,1 млрд рублей)», — добавила Людмила Алексеева.

Наибольший удельный вес в общем объеме расходов краевого бюджета составили расходы по нацпроектам «Туризм и индустрия гостеприимства», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Здравоохранение» и «Образование».

Расходы на реализацию краевых инвестиционных мероприятий составили 13,1 млрд рублей и увеличились на 35% по сравнению с 2021 годом. Больше всего инвестсредств вложено в развитие транспортной системы и здравоохранение. Местным бюджетам из краевого было выделено 25,1 млрд рублей, что составляет 22,9 % от общего объема расходов.

По результатам оценки долговой устойчивости субъектов Российской Федерации, проведенной Министерством финансов Российской Федерации в 2022 году, Камчатский край отнесен к группе субъектов Российской Федерации с высоким уровнем долговой устойчивости. Рейтинг кредитоспособности Камчатского края подтвержден рейтинговым агентством «Эксперт РА» на уровне умеренно высокого «ruA+».

Таким образом, по итогам 2022 года бюджет сохранил устойчивость и сбалансированность. Финансово обеспечены все заявленные главными распорядителями бюджетных средств расходы. Проект закона об исполнении краевого бюджета прошел публичные слушания и был принят депутатами в двух чтениях.