Камчатка отмечена умеренно высоким уровнем финансовой надежности

15 марта 2023

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Камчатского края на уровне ruА+. Прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости Камчатского края отмечен как умеренно высокий по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Об этом сообщили в региональном министерстве финансов.

«Объем валового регионального продукта в прошлом году составил 349,5 млрд рублей. По итогам 2023 года ожидается рост ВРП на 2 % в сопоставимых ценах к уровню 2022 года. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности за отчетный период составил 510,1 млрд рублей, увеличившись к уровню 2021 года на 13,3% в действующих ценах. Положительная динамика обусловлена ростом оборота организаций в таких отраслях как “Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство”, “Строительство” и “Торговля оптовая и розничная”. Индекс промышленного производства по итогам 2022 года составил 84,5%», — сообщил министр финансов Камчатского края Александр Бутылин.

Камчатка характеризуется высоким уровнем валового регионального продукта на душу населения. В 2022 году данный показатель составил 1,2 млн рублей, увеличившись на 13,3% относительно уровня 2021 года в действующих ценах. Среднедушевые денежные доходы населения за январь-сентябрь 2022 года сложились на уровне 59,5 тысячи рублей, величина прожиточного минимума установлена в размере 24,3 тысячи рублей.

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказал низкий уровень безработицы, который по итогам отчетного года составил 3,6%. Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2022 года составил 84,9 млрд рублей. По итогам 2023 года данная цифра прогнозируется на уровне 95,1 млрд рублей. На территории края действуют ТОР «Камчатка», СПВ, промпарки «Нагорный» и «Дальний», агропарк «Зеленовские озерки», способствующие привлечению инвестиций и реализации новых проектов.

«За прошлый год доходы регионального бюджета выросли на 3,7% по сравнению с 2021 годом и составили 104 млрд рублей. На финансовое обеспечение социальной политики, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта в 2022 году направлено 48,4 млрд рублей, что сформировало 44,1% всех расходов региона. Капитальные расходы в 2022 году выросли на 31,4%. Их рост обусловлен строительством ряда социально-значимых объектов, таких как общеобразовательная школа в Петропавловске-Камчатском, спортивный зал единоборств в городе Елизово, фельдшерско-акушерских пунктов и здравпунктов в ряде районов края», — добавил министр.

Добавим, ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Министерства финансов Камчатского края, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, а также данные АО «Эксперт РА». В прошлом году Камчатский край также отмечен высоким уровнем финансовой надёжности.

Экономика и финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края