Камчатский край получил высшую оценку в Рейтинге эффективности и прозрачности закупок среди регионов России

21 июня 2023

Высший рейтинг региону присвоен по исполнению муниципальных контрактов.

Общероссийской общественной организацией «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» опубликованы итоги Рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации за 2022 год. По итогам расчета рейтинга Камчатскому краю присвоен высший рейтинг по такому показателю как исполнение муниципальных контрактов. Об этом сообщили в министерстве финансов Камчатского края.

«В расчете Рейтинга приняли участие 53 региона Российской Федерации и свыше 1000 муниципальных образований, входящих в их состав. Целью Рейтинга является выявление субъектов Российской Федерации – лидеров по показателям, позволяющим оценить региональные закупочные системы с точки зрения эффективности и прозрачности», — добавили в ведомстве.

Высокий рейтинг Камчатскому краю присвоен по следующим показателям:

• Оценка осуществления закупочных процедур;

• Исполнение требований законодательства;

• Исполнение контрактов;

• Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе закупок;

• Оценка осуществления закупочных процедур на муниципальном уровне;

• Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе муниципальных закупок;

• Исполнение требований законодательства на муниципальном уровне.

С итогами Рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ за 2022 год можно ознакомиться на сайте Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам».

Напомним, в 2022 году Камчатский край занял 20 место в Национальном Рейтинге прозрачности закупок и получил статус «Высокая прозрачность».