На Камчатке приняли бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов

22 ноября 2023

За принятие проекта бюджета депутаты Законодательного собрания проголосовали большинством голосов.

На Камчатке утвердили главный финансовый документ — бюджет на 2024 год, а также плановый период 2025 и 2026 годов. Закон «О краевом бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» стал одним из главных на очередной сессии Законодательного собрания.

Министр финансов Камчатского края Александр Бутылин рассказал об основных показателях краевого бюджета на следующий год. Так, в 2024 году прогнозируемый объем доходов бюджета составит 93 млрд 662,4 млн рублей, все социальные обязательства будут профинансированы в полном объёме, в краевом бюджете заложены средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. При этом важно отметить, что Правительством Российской Федерации в настоящее время распределены не все межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов Российской Федерации. После их утверждения доходы бюджета Камчатского края существенно вырастут.

«Краевой бюджет 2024 года сохранит социальную направленность. Прогнозируемый общий объём доходов краевого бюджета на 2024 год составляет 93 662,4 миллиона рублей. При этом он сохранил все меры социальной поддержки. Средства будут направлены на поддержку многодетных семей, семей, имеющих детей-инвалидов, ветеранов труда, неработающих граждан, являющихся получателями пенсий по старости и других отдельных категорий граждан. Финансирование на эти цели в региональном бюджете предусмотрено. Кроме того, запланирована индексация краевых гарантий и выплат», — отметил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

В заседании принял участие губернатор края Владимир Солодов. Он поблагодарил депутатский корпус за работу, проделанную в части рассмотрения проекта закона о бюджете на ближайшие три года.

«Закон о краевом бюджете является базовым документом для нашего региона и определяет приоритеты нашей работы. Мы все понимаем, что сейчас непростое для страны время. Со своими вызовами сталкивается и Камчатский край. Связано это, безусловно, с геополитической обстановкой, и с проведением РФ специальной военной операции, в который мы участвуем нашими гражданами, которые достойно выполняют все задачи, бюджетными средствами, вкладом промышленных частных предприятий, за что им хочу ещё раз выразить благодарность. Отмечу, когда идут боевые действия, когда территория РФ регулярно подвергается террористическим атакам или попыткам дестабилизировать ситуацию, первоочередные задачи страны лежат в плоскости безопасности государства. В этой связи реализацию ряда проектов мы вынуждены откладывать, переносить на более поздний срок с точки зрения расстановки приоритетов и мы все должны это понимать», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что на сегодня у Камчатского края есть сложности, связанные с обеспечением энергетическими ресурсами.

«Президент РФ Владимир Путин держит на контроле вопросы, связанные с долгосрочным, стабильным и надёжным обеспечением энергетическими ресурсами и сокращением расходов на эти цели. Вы знаете, что принято решение по строительству станции регазификации обеспечения сжиженным природным газом территории региона по регулируемой цене. Сейчас мы проходим временный период до ввода станции в эксплуатацию. Могу сказать, что мы на пороге начала строительства, которое запланировано на ближайшие два года. На эти цели выделены федеральные средства. Но эти два года будут для нас с ограничениями», — сказал губернатор.

Глава Камчатки также добавил, что общими усилиями краю удаётся наращивать объём региональных доходов.

«В первую часть хочу напомнить о вкладе в это нашей рыбной промышленности. Благодаря принятому на федеральном уровне решении об индексации сборов за водные биологические ресурсы и сохранение пропорций разделения между федеральным центром и регионами, 80% налоговых сборов приходится на региональный бюджет. Добавлю также, что Президентом Российской Федерации озвучено решение о дополнительном выделении 5 млрд рублей на топливное обеспечение нашего региона. Средства пойдут на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2024 году. Одновременно с этим мы смотрим, как дополнительно нарастить доходы бюджета — это наш безусловный приоритет. Напомню также, что основная причина недофинансированности краевого бюджета связана с невыполнением своих обязательств стороны Газпрома по поставкам природного газа. Из-за этого мы были вынуждены перейти на мазут, стоимость которого в разы превышает цену на природный газ. При этом мы всячески сдерживаем рост тарифов для граждан. Строительство станции регазификации позволит вернуться поставкам природного газа по регулируемой цене», — добавил глава Камчатки.

Также Владимир Солодов напомнил, что существенная статья расходов краевого бюджета идёт на оплату заработных плат работникам бюджетной сферы. С 1 января 2024 года МРОТ на Камчатке составит 50 тысяч рублей. Вместе с ним будут увеличены и социальные выплаты. На эти цели в следующем году правительством региона также предусмотрено финансирование.

Глава Камчатки сообщил и о реализации ряда проектов, от которых край не может отказаться.

«Все без единого исключения стройки, и планируемые и ведущиеся на Камчатке, ведутся на целевые федеральные деньги. Поэтому, мы можем сказать: “давайте не будем, например, строить дорогу в районе Вилючинского перевала, а вместо этого отремонтируем дворы”. Мы можем отказаться и не строить эту дорогу, тогда ее будут строить утрировано где-то в Приморье, в Забайкалье или на Кавказе. Нам удаётся сохранить федеральные деньги и из больших приоритетных строек ни одна на сегодня не отменена. Конечно, мы понимаем, что во всей стране бюджет сложный, страна в целом испытывает не меньшие сложности, чем отдельно взятый Камчатский край. Однако подчеркну, что все социальные обязательства правительством региона будут выполнены», — подчеркнул Владимир Солодов.

По итогам обсуждения депутаты Законодательного собрания большинством голосов проголосовали за принятие закона о краевом бюджете на 2024 год и плановый период в трёх чтениях.

Экономика и финансы

В.В. Солодов Е.А. Чекин

Министерство финансов Камчатского края