Почти 72 тысячи жителей Камчатки повысили финансовую грамотность по итогам 2023 года

22 февраля 2024

Для жителей региона было проведено почти 900 мероприятий, связанных с повышением финграмотности.

В ходе заседания Совета по повышению финансовой грамотности населения Камчатского края был рассмотрен годовой отчёт о реализации плана мероприятий региональной программы Камчатского края «Повышение финансовой грамотности населения Камчатского края на 2020-2023 годы».

С докладом перед участниками заседания выступил Управляющий Отделением по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации, сопредседатель Совета Алексей Киреев. Он сообщил, что одним из главных направлений работы по повышению финграмотности в регионе является проведения мероприятий для подрастающего поколения.

С 1 сентября 2023 года преподавание финансовой грамотности стало обязательным в общеобразовательных организациях. Модуль «финансовая грамотность» включён в основные предметы в зависимости от возраста обучающихся: математика, обществознание, информатика, география.

1 492 ребенка из детских оздоровительных лагерей приняли участие в мероприятиях проекта «ДОЛ-игра 2023». В весеннюю сессию 2023 года 73 % образовательных организаций и 81 % профессиональных образовательных организаций приняли участие в онлайн-уроках www.dni.fg. В осеннюю сессию 59 % образовательных организаций и 100 % профессиональных образовательных организаций приняли участие в онлайн-уроках www.dni.fg. Необходимо отметить, что мероприятия для школьников также проводились представителями региональных УФНС, Центрального банка, Роспотребнадзора.

Целый ряд мероприятий проведён в прошлом году и для взрослого населения.

«В течение 2023 года прошли обучение по вопросам финансовой грамотности 127 педагогических работников, 55 работников социального обслуживания населения, 8 работников Центра занятости населения Камчатского края. На базе Центра поддержки предпринимательства 553 физических лица, планирующих начать предпринимательскую деятельность, получили консультации по вопросам создания бизнеса и получения государственных мер поддержки; оказана 2091 консультация субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам ведения предпринимательской деятельности и получения государственных мер поддержки для бизнеса», — сказал Алексей Киреев.

УФНС России по Камчатскому краю проведено 8 семинаров и круглых столов для представителей начинающего бизнеса, в которых приняло участие 193 налогоплательщика.

В течение 2023 года Минэкономразвития Камчатского края, ПАО «Сбербанк России», Торгово-промышленной палатой Камчатского края, Центром «Мой бизнес», Гарантийным фондом развития предпринимательства Камчатского края организовано проведение двух совместных мероприятий с представителями малого и среднего предпринимательства, охват составил 200 субъектов МСП.

Министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края с привлечением специалистов Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, а также кредитных организаций в течение 2023 года 2 раза организовано проведение дней финансовой грамотности для безработных граждан, охват составил 42 человека.

По итогам 2023 года в общей сложности проведено 882 мероприятия для всех категорий населения, охват составил 71866 человек. Таким образом план мероприятий региональной программы за 2023 год выполнен в полном объеме.

Члены Совета утвердили отчет за 2023 год, он будет направлен в адрес Минфина России и Банка России.