Владимир Путин призвал списать 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам

29 февраля 2024

Президент РФ призвал снизить долговую нагрузку субъектов России.

Президент призвал снизить долговую нагрузку субъектов России. Он призвал списать 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Это позволит сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 годы.
Сейчас в десяти регионах с низкой бюджетной обеспеченностью реализуются отдельные экономические программы. К 2030 году все регионы должны стать более экономически достаточными, подчеркнул Президент.

«В 2021 году в России запустили программу инфраструктурных бюджетных кредитов. Затем эту программу расширили. Регионы отмечают высокую эффективность этого механизма. Начиная с 2025 года, будем наращивать портфель структурных кредитов в регионах не менее чем на 250 миллиардов рублей ежегодно», - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, Послание российского лидера станет постановкой задач на ближайшие шесть лет. Мероприятие транслируют в прямом эфире федеральные каналы — Первый, Россия-1, НТВ.

Послание главы государства Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Оно является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.