Владимир Солодов встретился с новым руководителем УФНС по Камчатскому краю

29 июня 2023

Стороны обсудили возможности наращивания налогового потенциала в регионе.

Губернатор Владимир Солодов провел рабочую встречу с новым руководителем УФНС по Камчатскому краю Мариной Тучковой.

«Для меня взаимодействие с налоговой службой имеет принципиальное значение как с точки зрения решения текущих вопросов, так и стратегических задач. В их числе наращивание налогового потенциала. Данную задачу мне поставил Президент РФ Владимир Путин еще на первой нашей встрече в августе 2020 года, и мы планомерно идем по ее решению с точки зрения реализации более справедливой на мой взгляд системы налогообложения, в первую очередь, рыбохозяйственного комплекса и повышения прозрачности всех операций и функционирования наших крупных предприятий. Одновременно остаются большие резервы, связанные с определением правового статуса земель, недвижимого имущества, приведение в соответствии с правилами налогообложения соответствующего имущества как физических, так и юридических лиц. Я всегда ставлю задачу перед муниципальными образованиями по интенсификации этой работы. В перспективе необходимо имеющийся в крае налоговый потенциал укрепить. Для этого, считаю, имеются все предпосылки», — сказал губернатор.

Отдельная задача, которую озвучил Владимир Солодов связана с крупными инвесторами, которые являются резидентами ТОР. Им на сегодня, по словам главы края, предоставлены серьезные льготы. В дальнейшем предстоит просчитывать тот эффект для экономики, который будет поступать от них с переходом на общую систему налогообложения. Также важны большие проекты, такие как перевалка сжиженного природного газа компании «Новатэк», крупные туристические комплексы, горнодобывающие предприятия и т.д. Глава края также сообщил о важности взаимодействия УФНС с профильными сотрудниками правительства региона.

Марина Тучкова в свою очередь сообщила, что экономика, логистика, инфраструктура регионов Дальнего Востока, как и реализуемые проекты имеют общие черты, в связи с чем ей будет легко войти в курс дела.

«В ближайшее время я смогу представить свое видение по наращиванию налогового потенциала и обозначенными вами вопросам», — сказала Марина Тучкова в беседе с Владимиром Солодовым.

На встрече также присутствовал Начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по Дальневосточному федеральному округу Михаил Садов. Он сообщил, что Марина Тучкова обладает высокими профессиональными и личностными компетенциями и будет работать на благо края и всей страны.

Экономика и финансы

В.В. Солодов

Министерство финансов Камчатского края