Дни финансовой грамотности в учебных заведениях

Дни финансовой грамотности

в Камчатском крае

Финансовая грамотность – сложная сфера, предполагающая понимание ключевых финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих экономической безопасности и благосостоянию людей. Проблема финансовой грамотности является одной из важнейших и наиболее сложных в России.

Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами. То есть вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения. А также ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами, и приобретать их на основе осознанного выбора. Наконец, использовать накопительные и страховые инструменты.

Камчатский край ежегодно принимает участие во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая проводится Некоммерческим партнерством «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международной Гильдией финансистов при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России. Организатором акции в камчатском крае выступает Министерство финансов Камчатского края.

Дети – наше будущее, и мы должны привить им основы финансовой культуры, познакомить с основными правилами личного финансового планирования и финансовой безопасности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то - определиться с выбором будущей профессии. Современное поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами.

Ежегодно в акции принимают участие средние общеобразовательные школы и учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, расположенные на территории края.  Для учащихся проводятся лекционные занятия на следующие темы: «Банки и банковские продукты», «Мошенничество на финансовых рынках», «Вклады. Система страхования вкладов», «Национальная система платежных карт», «Налоги» и т.д.

В качестве лекторов выступают работники Отделения Центробанка России по Камчатскому краю, Управления Федерального казначейства Камчатского края, Инспекции Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №3 по Камчатскому краю, КамГУ им. В.Беринга, Петропавловсого филиала Ранх и ГС, Всероссийской академии внешней торговли, Камчатского отделения №8556 ОАО Сбербанк России.

На уроках и лекциях старшеклассники и студенты знакомятся с основами для рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг.

Главная цель  акции достаточно проста - юные жители  России должны получить доступ к качественной информации, к качественным консультациям в области финансов, и в дальнейшем они должны научиться сами оценивать те финансовые продукты, которые предлагаются различными финансовыми институтами и на этой основе принимать осознанные финансовые решение в любой жизненной ситуации.

Наименование Файл
Основные направления на 2020-2022 годы